вторник, 8 октября 2013 г.

Как сшить наволочку Мк

Привет девочки ! По просьбам трудящихся (рукодельничек) :)) Покажу как я шью наволочки  с запахом ,молнией или завязочками -по середине . Может и не все так как привыкли ,тк доходила сама до всего ,  не понимаю я большую часть имеющихся в сети мк и поэтому большинство пробую через свои ошибки и шишки. Наволочку я сейчас не шью поэтому образцом будет замучанный кусочек тканюшки -тряпочки :)
И так что мы имеем? А имеем мы наш сэндвич или просто кусочек ткани как у меня ,либо лоскутный :) Для наглядности я нарисовала на нем нечто:)))
1. Наш сэндвич нам нужно немножечко прогладить по изнанке если в процессе стежки мы его пожевали :) Проверить и отметить наш желаемый размер изделия .Помните мы добавляли припуски на усадку при стежке? Вот сейчас мы и будет избавляться от лишнего . И так ,вымеряли размер ,теперь нам нужно проложить строчку по всему периметру сэндвича отступив от будущего размера изделия на 1 см в сторону увеличения ,для стабилизации слоев ,даже если отверстие для подушки с краю ,то этот этап проделать необходимо .Край у нас не стеган и ползает как ему заблагорассудится
На рисунке штрихами обозначено .

Прошили и проверяем ровно ли лежат края ,не морщат ли . Измеряем еще раз по строчке нужный ли размер вышел . Теперь тот синтепон который выступает между слоями за наш шов отрезаем .Толщина по краю нам не нужна ,ее даст сама ткань .Ровняем край срезая все лишнее и не ровное близко к шву.Верх готов .
2 .Берем ткань для задника .Из нее нам нужно вырезать две заготовки . По ширине нашего изделия а вот длина будет отличаться . Что бы узнать длину нам нужно разделить длину сэндвича на пополам и для одной части прибавить припуск на шов с подворотом (1 см) ,а для другой части -если делаем с запахом ,то прибавляем на запах 7-15 сантиметров в зависимости от размера изделия и желаемого запаха.Если вшиваем молнию ,тесемочки то запах не делаем, а в стык .
Размер моей заготовки 10 на 10 сантиметров ,на рисунке видны припуски на швы в 1 см и на запах 2 см тк изделие у меня крошечное :)
 Дальше нам нужно подложить по одному краю на каждой заготовке .Вот наш припуск на шов в 1 см и даст нам подворот в 5 мм.
 Подложили . если нужны завязочки, время их пришить . Но так как у меня просто запах то я перехожу к следующей части .
3.Кладем сэндвич лицом в верх ,чтоб на нас смотрел:)) И на него наши две заготовки лицевой внутрь .Слои получаются лицом к лицу .Если шьем в стык то совмещая шовчики ,чтоб капельку ,пару мм находили друг на друга ,тк подушка то выпуклая будет:) А если с запахом то чтоб одна из верхних частей накрывала вторую на наше расстояние в 7-115 сантиметров . Вот как то так . Сметываем все три части и прострачиваем уже отступив от края на 5 мм ,в запасе к размеру подушечки остается еще 5 мм и они нам пригодятся :) .На фото черточки по краю .
Сшили .Теперь срезаем ткань края по ближе к шву ,в идеале оставив 3 мм ,так же срезаем уголки ,чтоб легко вывернуть и без излишков ткани в самих уголках . На фото видны два обрезанных шва и уголка .

Выворачиваем хорошенько швы и гладим краешки .

А теперь нам и понадобятся наших оставшихся 5 мм к размеру :) Будем делать мини ушко которое спрячет весь шов . Очень мне нравится так прятать ведь можно сделать ушко как снаружи для красоты ,так и внутри (невидимое на лицевой)если собирать изделие сшивая три части лицевыми не внутрь а наружу .При этом нам не нужно подворачивать все края тканей и сэндвича в толстенный, из за количества ткани бельевой шов .Да и если край изделия кружечками как у меня на стеганной подушечке,треугольничками и прочих не прямых форм ,то получается легко и ровненько,без утомительных и долгих подворачиваний округлых краев .Только не забываем прошив такие края не правильных форм ,до выворачивания сделать надсечки .
И так я шов не заглаживала вывернув изделие но вам обязательно нужно это сделать иначе получится криво как у меня на фото :)) Загладили и прокладываем строчку снова по периметру отступая на наши 5 мм запаса . Вот так.
Вот и все готово:)) Весь наш некрасивый открытый край ,помните обрезали после сшивания изделия оставляя 3 мм? Вот он и спрятался в нашем ушке . Если вывернуть наволочку на изнанку то внутри мы увидим полный порядок :) Напомню -если сложить наши части иначе и сразу прошить по лицевой ,то такой край как сейчас на изнанке будет снаружи . До здравствует отсутствие подворачиваний  :))

Вот и все :) Надеюсь вам понравиться такой способ и все получится быстро и красиво .

8 комментариев:

  1. Я хоть и не просила, но ждала! На этой неделе уже доделаю свою наволочку (благодаря тебе!) и покажу уже готовую. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой Юкочка переживаю как там твоя стежка . Все получилось исправить ? Надеюсь к концу недели уже все работы фото соберу :) Пока только две готовы.

      Удалить
  2. Как здорово!!! А я думала, когда в будущем наволочку буду шить, то подклад сделаю, чтобы швы спрятать, а оказывается- все гораздо проще!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инночка как говорится -лень двигатель прогресса:))) Когда не хочется с чем то долго и нудно возиться ,да еще и с не предсказуемым результатом ,то сами способы придумываются:))

      Удалить
  3. Наталья, спасибо большое!!!!!!! Сколько труда, что просто вот так поделиться знаниями!! Девочки молодцы уже готовые работы, а где их можно посмотреть готовые работы, очень интересно :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сашенька спасибо! А знаешь как мне интересно увидеть ваши результаты :) Все работы выложу вместе в последнем этапе когда хотя бы еще пара человек объявит о готовности ,так как у многих готовы еще только сэндвичи :) Подождем еще денек -другой . А пока пусть любопытство подрастет и поможет быстренько закончить :)) Скажу по секрету ( очень красиво и такие разные изделия получаются у девочек )

      Удалить
  4. Отличный мк, ты суппер! Теперь и я испытаю свои возможности ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аленушка спасибо большое!:) Я уже заждалась ,так хочу посмотреть что получится из твоего сэндвича в готовом виде! :)

      Удалить