воскресенье, 11 мая 2014 г.

Лоскутно-цветочный набор.

Привет девочки! Вот так бывает когда засасывает дачная жизнь. 9 дней без рукоделия. Без дачи, если бы был перерыв вынужденным наверное так долго не рукодельничать бы не смогла. А эти дни настолько быстро пролетают, что даже подумать не успевала.За то посажены грядочки:) Покажу когда взойдут зеленушки. Совсем немного, всего 4 штуки, но все же свое, вкусненькое что то вырастет. 
Пока покажу что вышло из лоскутных кусочков с Мк. Две прихватки и не большая дорожка. Оказывается мелкие шестигранники собирать проще. Пара стежков и лекало обтянуто:) Стебель делала аппликацией. Без термоленты, без ничего. По картону. Процесс простой, но удовольствия как то не много от него:)
А еще бейка. Мы с ней и так не ровно дышим друг к другу:) Я придумываю все что угодно чтоб обойтись без нее, а она, в свою очередь, старается не получаться. В этот раз она превзошла саму себя:)Точнее просчиталась я. Из за нехватки ткани пришлось делать бейку в 3 мм. Процесс сворачивания уголков еще тот. Только погладить не удалось-не держим на даче утюга.
Завтра домой:) Наконец то петух меня будить в 5 утра не будет:) Повадился ходить под окно и работать будильником:) Так и хочется выйти и хорошенько его отключить:) И Евровиденье посмотрю в перемотке:) Телевизора здесь не держим принципиально чтоб наслаждаться природой. Точнее он есть, но только с дисками. Удачи вам девочки и до встречи!





63 комментария:

  1. ООО, Наташик- какая красота вышла! Просто прелесть!
    А я так пока и не придумала куда использовать )) А бейку как освоить? )))) Слышала что ее по косой кроят и все. В общем и для меня она пока темный лес, покупаю ленточную и то в редком случае )))
    Грядки посажены и значит скоро бум ждать новых творений! ;) и новых МК )))
    А как апликашку пришивать- тож потайным швом? Надо покумекать )))
    Удачно отгулять дачные денечки ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аленушка спасибо моя хорошая! Открою секретик:) Я крою бейку по прямой:)) Если аппликашка с сыплющимся , подворачиваемым краем, тогда да, потайным:) Уже дома, правда не на долго:) Но чтоб снова поехать, на 3 дня придется бегать до четверга с утра до вечера:)

      Удалить
    2. Если бейка идет по прямым участкам(кк в твоем случае), то ее, конечно же, можно выкроить и по прямой... а вот если надо например круглую прихватку обтачать, то тут без КОСОЙ бейки не обойтись...

      Удалить
    3. Верочка а я то и круглые-сердечки-прихватки из прямых кусков обтачивала:)) Просто посмотрев мк по косой решила что и там и там полоса, а у меня часто просто не хватает ткани именно для бейки и уже делаю из оставшихся кусочков полосы собирая все оставшиеся кусочки:)

      Удалить
    4. просто бейка, выкроенная по косой, гораздо лучше ложится по кругу... и ее тоже можно собрать из кусочков... ну будут маленькие швы, но это не так страшно.

      Удалить
    5. ты просто как-нибудь попробуй и почувствуй разницу ))))

      Удалить
  2. Наташа, какие яркие прихваточки, мне понравились и в интерьер здорово вписались) подавай, нам уже и зеленушку- петрушку))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Олечка! Так быстро зеленушка к сожалению не растет:) А вот тюльпанное изобилие завтра покажу:)))

      Удалить
  3. Какая красота и так здорово для дачного домика подходит! Дача - это здорово, солнышко ласковое утром и теплое днем, свои небольшие грядочки которые порадуют скоро урожаем, звуки за окном которых в городе не слышно и не видно, мечта....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Такое приятное описание ммм, снова назад захотелось:))) Правда у нас ко всем этим радостям еще и стройка в нагрузку:)) Чтоб не расслаблялись:) Ну и крикливый петушок:)))

      Удалить
  4. Наташа, какие чудесные вещи получились! Вот что значит творчество в любой ситуации и в любом месте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Леночка! Летом, в сезон так тяжело с рукоделием. Пытаюсь что то успевать, хоть по немногу.

      Удалить
  5. Наташик, они такие классные... и такая дачная романтика тобой описывается.... так приятно стало после твоего поста... Так уютно, так просто, так мило.... Пусть вам будет хорошо на даче каждый день!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иришка спасибо большое за теплые пожелания! Вот для того чтоб там было хорошо, сейчас и приходится очень потрудиться и жертвовать и рукоделием и отдыхом. Но результат того стоит.

      Удалить
  6. Ай-ай-ай, как красиво!!!!!! Отличный комплектик! Такой интересный и притягивающий взгляд;)
    9 дней на даче, на природе....ммм... Наташик, как же я Тебе зааавидую;))))) Мы вчера заехали, я досеяла немного трав и фасоли, помидоры в теплице посадили, собрались и домой... Всё второпях:( А так хочется понаслаждаться огородным трудом и природой вокруг...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Катюшенька! Помидорки ммм как же вам вкусно будет! Хочу маленькую тепличку, но дача далеко- все сгорит в мое отсутствие. В торопях и у нас, пока. А так хочется наслаждаться процессом. Только зимой, долгими вечерами можно в тишине спящего дома понаслаждаться у камина рукоделием.

      Удалить
  7. Цветочки!!! У тебя очень красиво и уютно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людочка спасибо! Пока все как мозаика-по кускам готово. А цельной завершенности еще нет.

      Удалить
  8. Наташенька, я смотрю, освоение лоскутного шитья идёт полным ходом! Красиво у тебя так! А от этих рукодельных лоскутных штучек становится ещё более уютно! Очень понравились прихватки ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Олечка! Ага:) Новые блоки испробовала, закрепила и можно двигаться дальше:) Ох столько еще доделок, с нашими темпами еще не на один сезон видимо.

      Удалить
  9. Супер - ярко, нарядно, даже как-то празднично! Очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Галочка! Белая мебель, именно за то ее люблю что можно дополнять под настроение аксессуарами любых расцветок.

      Удалить
  10. Наташа, какой красивый набор!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Красивый комплект получился!

    ОтветитьУдалить
  12. Наташа,получается,ты всё это вручную сшила?)))Я под столом.Очень миленький на даче интерьер вырисовывается.9 дней на огороде....ммм...))))))"я памятник создам тебе нерукотворный".Дачи люблю,огороды не люблю.))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верочка спасибо! Нет не все в ручную:) Мы приезжали домой на два дня и края, несколько прямых швов сделать успела на мишинке, а дошивала бейку уже на даче как всегда в ручную.Ну не все же 9 дней огорода:))) А я люблю в земле ковыряться:)) Только без спешки, сидеть и травку щипать:))) Интерьер пока кусочками и частями. Очень уже хочется его целиком.

      Удалить
  13. Наташенька, комплектик такой теплый и уютный получился... Все-так насколько такие вещи создают настроение и уют, просто не передать словами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо лапушка! Вроде бы и темноватый( шоколадный) фон, но ярким разбавляется. Мне показалось что клетка дачности добавляет. Знаешь по время уборки, собрав все штучки дом действительно как пустой становится. Как онка при снятых шторах.Вот кажется, маленькие саше, прихваточки и тд, а как заметна разница. Просто чувство что не хватает чего то появляется.

      Удалить
  14. Очень красивый комплектик и так хорошо вписался в обстановку, добавляет уюта! Наташенька, подскажи, а что значит "стебель по картону делала"? Помнишь, мы с тобой про аппликационный шов на машинке говорили? что-то на своей не нашла такого((( а какой пледик ты им вышивала? Может если увижу этот шовчик вживую, так и у себя найду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ольчик! По картону?:) Это обрисовать и вырезать деталь из картона и клеевой. Из ткани ее же, но с припусками. Вложить картон в ткань, заворачивая края пригладить хорошенько утюгом по форме. Если нужно то надсечки сделать.Потом осторожно достав картон на его место лекало из клеевой приклеивающейся стороной наружу. И припуски( загибы) снова утюгом сложить-приварить к клеевой. Ну а потом ручками пришить и в процессе ничего не развалится:) Шовчик это используется для фетра, флиса, или других тканей,но уплотненных дублерином чтоб не осыпался край. Вот здесь Винни пух из флиса именно этим швом пришит. Последние фото, в низу шов крупным планом.
      http://rykodelia.blogspot.com/2013/02/blog-post_23.html#more

      Удалить
    2. Наташа, к сожалению у меня такого шовчика на машинке нет, только зиг-заг для аппликаций( Эх!

      Удалить
    3. Наташ, подскажи, пожалуйста, ты для квилтинга используешь какие-нибудь специальные приспособления? напр., иголки для машины или лапку? У тебя ткань нижняя и верхняя относительно друг друга не съезжает. Читала, что есть какой-то верхний транпортер, чтобы равномерно продвигать одеялко, но думаю, может и без него можно обойтись. А еще ты пробовала устройство для создания косой бейки?

      Удалить
    4. Если нет такого шва, то японские аппликации с потайным швом для тебя лучший выбор:)
      Ольчик транспортер классная штука для лоскутных пледиков и толстеньких изделий. Нет необходимости руками постоянно контролировать и все равномерно движется.Так как я синтепон присаживаю и одна из сторон прихватывается, то мне он не нужен, ничего и так не съезжает. Из приспособлений у меня есть мат, линейка акриловая, резак и куча булавок:) Устройство для косой бейки тоже имеется, но мне в ручную, утюгом проще если не большого размера бейку делать. Там ширина в моей одна, а бывает нужно совсем узенькую бейку или ткани мало. Иголку использую, вот номер не помню- средней толщины, ближе к тоненькой. Полностью устраивает и на тонком хлопке и на толстых, многослойных изделиях.

      Удалить
    5. Наташенька, спасибо за разъяснения, а то для меня это все совершенно ново, не знаю с какого боку приступится. Хочу уточнить, когда ты стегаешь получается лапка обычная, так? а нижние зубчики надо опустить и руками продвигать? Присадить синтепон это его утюгом припарить?
      Насчет аппликаций, а может можно зиг-загом пришивать или некрасиво получится?

      Удалить
    6. Ольчик да с обычной лапкой. С лапкой для свободно ходовой мне очень трудно стегать- стол маленький и из за положения рук потом просто отваливаются запястья. Опускать зубчики нужно при стежке свободно-ходовой со спец лапкой . Тогда сэндвич двигается двумя руками, с усилием как бы скользит. И для этого уже сэндвич должен быть или сметан или со стабилизатором, чтоб не разъехался в процессе. Если же обычной лапкой, с остановками и тд стегать по линиям то зубчики ни ни трогать. Если изделие очень толстое, а зубчики имеют три положения( верх, середина, и спрятанные) то можно на среднем чтоб не зажимало сильно. Да именно так- немножко припарить. Можно и сильно, но это для плотности больше нужно( объем исчезает) или мелких изделий чтоб форму держали.Я обычно клеевой стороной к изнанке так как лицевую контролирую полностью, а изнанку подстраховать лишним не будет. Прихватки я уплотняла просаживая толстый, вроде 20 синтепон до минимума. Там объем был не нужен, а вот форму при подвешивании держать должны. Зигзаг тоже вариант. Но тогда ткань нужно слегка уплотнять чтоб край не сыпался. Да и форму по проще иначе тяжеловато проходить все загогулины( по себе знаю) На подушечках бутис именно контрастной, много рядов зигзага прошла по краешкам так же как проходится по аппликации.

      Удалить
    7. А как определить, где у синтепона клеевая сторона? Вот и я наверно с прихваток начну, хочу что-нибудь красивое на кухню сделать. Только надо закупить нож и линейку.

      Удалить
  15. Крикун за окном в 5 утра и создаёт весь колорит дачной, свободной от городской суеты жизни)
    Комплект мне нравится))) такой глубокий шоколадный цвет и цветочки на нём эффектно смотрятся. Класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ирочка! Да, благодаря ему, крикуну, я два рассвета встретила! :))) Для него они могли стать и последними, так как до этого, так вышло что не спала полтора суток, он сильно рисковал:)))

      Удалить
  16. Натуль, классные получились прихваточки и дорожка. Лоскуточки отлично применились в этих рабоче-интерьерных прелестях)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ингочка спасибо! Лоскуточки именно эти израсходовала под практически ноль:)

      Удалить
  17. ААААА,Наташик- получила и пребываю в полном шоке от счастья- спасибо огромное!!!!!!
    пойду хвастать в бложике и любоваться, позже еще напишу- ммм, и пусть все слюнки глотают )))))
    ой волнуюсь, что у меня не такие красоты вышли, уже боюсь что не понравится ((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой Аленушка! Волнуюсь очень очень!

      Удалить
    2. Понравится! Точно при точно! Ведь для меня сделано и наполнено теплом твоих ручек!

      Удалить
  18. Наташа, комплектик получился такой симпатичный, очень хорошо подобраны цвета! Любуясь твоими работами решила пригласить тебя на конфетку http://apknopka.blogspot.ru/2014/05/blog-post_4.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ниночка большое! Бегу с любимой ложкой наготове:)))

      Удалить
  19. Наташ, очень-очень получилось! За аппликацию - отдельный рЭспект! У нас деточка тааааак рвется на дачу. А мы никак не доедем, то папа работает, как проклятый, то заболеем. Почитала и прям взрустнулось ((( Зато у меня уже одна редисина своя выросла!!! Вот! И салат такой густенькой щеточкой вылез :) По крайней мере там, где кот его не перекопал (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Олечка! Этой весной что то болезней действительно много, или погода или еще что влияет. Я вожу с собой настоящий чемодан-аптечку, и все равно страшновато. Редисина:) Думаю она вкусная очень очень выросла! Салатик свой класс! Он загустеет и не страшно что кот в нем устроил:) А подрастет -разрастется и кот будет не страшен:))

      Удалить
  20. УАУ!!!!!! Как говорится Ноу коммент :))
    Так здорово получилось! И в цветовом решении очень вкусно!!! Гармонично!!!! КАроче, мне оооочень нравится!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик спасибо! Когда я уже соблазню тебя попробовать подобное?:))

      Удалить
  21. Обожаю комплекты,наборы!!Я,наверно,уж и писала,но опять отпишусь:)))
    Так что класс!!! Цвет шоЛокадный:) и краасненький,ай нравиЦЦа!
    Ой,Наташик,я ж тоже такая хозяюшка в этом году насадила и лучок аж 3 грядки,и там морковка-свекла,и салатик и редис,чеснок...не знаю как я буду успевать это полоть:)короч посмотрим но хотелось и посадила:)А ты что вкусно посадила?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Танюшечка! Ты тоже на грядочках пропадала? :) Хозяюшка-умничка! Я посадила картошечку пророщенную чтоб молодую, такими колобками маленькими кушать:) Лучок на перо и луковички, морковку, свеклу, редиску и цукини:) Укроп сам нарастает:) Полоть я не волнуюсь-прополка довольно быстрый процесс и не так часто, а вот за полив переживаю-там земля-пыль, все сгорает и дожди редкость -такое место. Когда то был большоой огород,выращивала все полностью даже помидорные деревья. Дом под Минском у нас есть. Вот там и разводила цветы и вкусняшки, но продаем его, вот и решила на даче хоть немножечко побаловаться натуральной зеленушкой.А огурцы-помидоры-баклажаны покупаем у соседей.

      Удалить
    2. я говорю мужу:"Так давай соседу доплачивать,что ему стоит шланг по выше поднять,ч.б. и нам на огород попадало:))муж у меня порядочный и скромный утверждает,что вырастет -все наше,вот так:)

      Удалить
    3. Правильно говоришь:)) Можно же договориться с соседом как то:) У нас с этим пока сложно-поливочную воду меняют трубы и ее нет. А из собственной скважины поливать как то не хочется:)))

      Удалить
  22. Какое интересное сочетание цветов! И кусочек дачного интерьера облюбовала)
    А отдыхать от рукоделия тоже, наверное, полезно) Ведь вокруг еще много всего интересного, чем занять себя можно ;) А после такого и вдохновение прет со со всех сторон!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Мариночка! Я пока еще не знаю, останется ли наборчик у меня или как часто бывает, увидят, прижмут к груди и все:) Ты права, летом самое время заряжаться вдохновением от окружающих красот и всего вокруг. А хотелочки видимо пора записывать:)) А то времени мало и пока очередь дойдет чтоб не забыть:))

      Удалить
  23. Очень красивые шоколадно-клубничные прихваточки и салфеточка.Очень понравилась идея с цветочками и стебельками с листочками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Мариночка! Одна из тех вещей которые сами подбираются и рождаются почти без нашего участия:)

      Удалить
  24. Натусик, как же нарядно получилось! Комплект просто заглядение! Я бы на кухню чаще заходила, полюбоваться ;)) Умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка спасибо! Так получается заходить хорошо всей семье:)) Зашла полюбоваться и раз раз засмотревшись наготовила вкусняшек:)))

      Удалить
  25. Ох, как же мне нравится такая цветовая гамма! И в сочетании с шестиугольниками очень необычно выглядит!

    ОтветитьУдалить