среда, 10 июля 2013 г.

То не знаю что .

Здравствуйте мои хорошие ! Не знаю бывает ли такое у вас ,сделать что то и забыть ,на долго забыть лет на 10 .Вот я так и забыла а на днях нашла в старом доме свою самую первую , не умелую рукоделочку .Может с памятью моею что то стало ,но как не пыталась так и не смогла вспомнить ,что же это за вид рукоделия и откуда (в то время не пользуясь интернетом ) я узнала об этом виде рукоделия . Сразу расскажу что это и как создается . Помню что французское искусство и слово похоже на Батик (роспись по ткани) .А создается так - берутся два отреза обычного хлопка именно белого и сшиваются машиной по периметру .Дальше рисуется рисунок и по периметру всех деталей прошивается в ручную крошечными стежками как бэк ,один за одним . Потом берется иголка с большим ушком и ниточки мулине .Не разделяя ниточку целиком всовываем в иголку и прокалываем каждый фрагмент проводя ниточку внутри .Обрезаем кончики .Таким способом (ниточка за ниточкой)заполняем(набиваем) все нужные фрагменты . Меняется цвет -мы как бы раскрашиваем наш рисунок или если напихать по больше то создаем желаемый объем .Ниточки можно использовать или белые или нежных оттенков .Помню что это обязательное условие было .Так интересно было найти -смотрю и не верится ,что это я когда то делала .Может вы что то знаете о нем ? или слышали название?Хотелось бы вспомнить и почитать тк идея не плохая и можно найти ей применение в разных рукоделочках.




23 комментария:

  1. Первый раз такое вижу...Интересный вид рукоделия.Поделки красивые и необычные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наташа ! Вот не помнила я о нем и была спокойна :)-а нашла и напали хочушки ,а времени то нет - горюю

      Удалить
  2. Какая интересная техника, но, наверно, очень трудоёмкая? Это ж всё вручную...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка спасибо дорогая ! Да в ручную весь рисунок и набивка ,буду делать в комплект (уже решила ) наволочки -попробую машинный шов и ручную набивку ,вдруг будет красиво и время сократит существенно .Тк если все в ручную снова,то мне кажется одну наволочку буду с пол года мучать

      Удалить
  3. Ого! Ничего себе работу ты проделала! Очень красиво! Об этой технике когда-то писала Таня (Вечерние посиделки). Вот тебе ссылочка на её пост: http://vechernie-posidelki.blogspot.com/2012/12/glazed-gingerbread.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+blogspot%2FbwjA+%28%D0%92%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8%29
    А называется эта красота - бути (boutis) (прованский квилт).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой ! Наташик ! Точно оно!! Спасибо спасибо за ссылочку! Вот прочла и вспомнила -действительно так называется

      Удалить
  4. Наташ, вот это у тебя провалы в памяти как такое можно было забыть, очень красиво и нежно. Ссылочкой в тебя уже бросили)), а что же из этого всего будет окончательно? Решила уже?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да Яночка в те годы много было переездов и всяких дел ,хорошо хоть сохранилась .Да вот крутила ,вертела эти штучки и только одна мысль - в спальню .Дорожку на комод ,сердечко подвесить и к ним тогда две наволочки нужны для комплекта .Просто нет времени сейчас (и боюсь браться за такой объем )

      Удалить
  5. Сразу видно - трудоёмкая работа... но какой результат... Шикарно!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое Катюша ! Мне очень приятно ! Есть еще самая первая в жизни вышивка ,но нужно съездить ее сфотографировать ,т к она не дома .Самой так интересно посмотреть на нее :)

      Удалить
  6. Не очень поняла как делается, но смотрится очень интересно, буд то из цветных тканей шито )) Я к сожалению не слышала о таком виде, вот спасибки, что похвастала-просветила, буду знать теперь ))
    А в сердечке окрашен цветочек или тоже так сделан? ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Аленушка ! В сердечке тоже ниточками сделан ,правда набит слабо (только на листике и заметна выпуклость ).Но теперь (Спасибо Наташе за ссылочку)я знаю какими ниточками лучше напихивать рисунок вместо мулине :)

      Удалить
  7. Наталю, я про таке і не чула... Зацікавилася.. Пішла читати.. Захопила ти мене своїми роботами. Красиві.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Оксаночка! Интересно где можно использовать эту технику кроме дорожек ,подвесочек ,и наволочек . Я тоже пошла читать и хомячить:))

      Удалить
    2. Наташ, мені б цікава була в цій техніці сумка, косметичка, плед, чохлики різні, навіть широка резинка чи пов'язка на голову.

      Удалить
    3. Ого !! Море для фантазии ! Плед наверное такой всю жизнь можно делать,а вот не большие штучки если попробовать может цветными ,получатся интересно или нет Я пока решилась на одну забавную штучку ,нарисовала уже эскиз :)

      Удалить
  8. Спасибо большое! Вышивальные конфетки совсем не встречала еще ! Может мне повезет :)

    ОтветитьУдалить
  9. Наташ я валяюсь в шоке!!! Какая трудоемкая работа и все руками, тяжело сейчас время на такое найти. Бесподобно и аккуратно. В общем впечатляет!!! Молодец!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое Оленька! Знаешь сейчас решив сделать еще подобную штучку в комплект ,сразу думала частично на машинке прошить и совместить тарапунто с бути,но быстро поняла ,что мне проще прошить все же в ручную именно бути чем сто ниточек вытащить на изнанку ,завязать и спрятать . Времени даа..и тот способ и тот отнимает не мало , но по тихонечку я одолею новую задумочку ))

      Удалить
  10. Какая работа!!!И все вручную, потрясающе!!! И техника интересная, о таком еще не слышала.

    ОтветитьУдалить
  11. Тоже такую интерпретацию первый раз вижу.
    МК нам не сделаешь???

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо большое девочки ! Мне очень очень приятно ! Мк уже неделю как готов :)) Пойду размещать:))

    ОтветитьУдалить