суббота, 29 марта 2014 г.

Здравствуй! Я твоя рыбка! И множество идей изделий из соленого теста.

Здравствуйте девочки! А я говорила что мы любим рыбалку? Нет еще? ТЛюбим:) Любим до такой степени, что на даче даже есть комнатка( целых три метра:)) для хранения всяких рыболовных принадлежностей. Давно витала идея найти гипсовую рыбку и поместить там на стену или на дверь. Но как то не срасталось. А тут Анжеличка бложик Замечательная жизнь так меня вдохновила, что вчера, с 23 и до 3 я лепила и сушила:) Вот уж не думала, что буду лепить. Так далека была от этого. Хоть и посматривала на изделия, но свое хотение приберегала на попозже. А тут Остапа, то бишь меня понесло:) Пока одна дома( на дачу не поехала) лилею свой бронхит, и не кому загнать спать, оторвалась:) Короче говоря лепка меня восхитила! Анжеличка, спасибо! Только благодаря тебе я попробовала сей процесс! Хотелки навалились дружной кучей:)) Это же и декупаж по тесту, и роспись, и создание елочных игрушек и для оформления своих рукоделочек деталек и для дизайна помещения! И украшение бутылок, создание шкатулочек, салфетниц и всяких подвесочек- пуговок! И самое главное дешевые расходники! Ведь использовать для декора изделий можно все! Начиная от маркера, тканей, бисера,крупы и заканчивая пудрой для эмбосинга! Что то я разогналась и остановиться не могу:)) Одним словом вот моя рыбка:)) Крупненькая. 17 на 15 сантиметров.Не знаю правильно ли я ее делала. Рецепт сборный. Перелопатила интернет и вывела среднее для пробы прочности и удобства лепки. 200 грамм простой муки, без добавок. 200 грамм соли экстра. Ложка столовая крахмала, ложка растительного масла. И чайная ложка клея пва.И примерно 120 грамм холодной воды. Крахмал, муку и соль смешала. Добавила клей, масло. И по немногу вливала воду. Пока тесто не стало как для пельменей или чуть гуще. Потом необходимо выместить хорошенько, минут 20. И в целофан( быстро корочка сохнет) на часик. Ну и все,дальше лепила. Раскатывала мелкие детали в руках, основу прямо на пергаменте на котором и будет сушиться. Раскатав приложила лекало. Обвела ножом и выбросила остальное. Ну а дальше сушка в открытой духовке при температуре 50 градусов, до тех пор пока изделие при постукивании не издает звонкий звук. Значит высохло. Ставить изделие как оказалось нужно в холодную духовку. Доставать тоже после полного остывания духовки. Хотела сделать белую, в розочках. Но какие розочки на рыбалке то?:)) Отшлифовала мелкой наждачкой (нулевка).Красила в нежный оттенок как будто акварель. Хотелось светлой простоты и ни в коем случае не аляповатости. Углубленные элементы выделяла белым и по краю подрисовка кремовым для визуального объема. Один слой матового лака как раз не придал блеск и оставил эффект как будто из гипса. Смотрю и забавляюсь с нее:)Одно не пойму, почему на фото окраска кажется не равномерной. Может что лак еще не везде просох и отражает на солнышке.




Ах да! Начала еще одновременно 4 рукоделочки! Точнее три практически одинаковые, и еще одна:) Подсмотрим? :) Вышивка большая будет и настоящая нахалка:) Влезла без очереди:)
 Стежка  в новинку для меня такая-толстые перламутрово-салатовые ниточки. Так контрастно,что каждый стежок приходится контролировать. На карандашную разметку не обращайте внимание:)
Ну а дальше очень много фотографий изделий из теста для вдохновления и придумывания своих шедевров:)




































 Штампики.
 Оттиски.
 Декупаж.








61 комментарий:

  1. Забавная такая рыбка! Очень здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Олечка! Готовлю сейчас по твоему рецепту яйца от Бенедикта!

      Удалить
  2. Наташа, рыбка классная получилась - такая загадочная ) А самое главное - рецепт соленого теста, где? У Анжелики смотреть)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой Натусик склероз! Сейчас допишу рецептик:) Спасибо от меня и от рыбки:)

      Удалить
  3. Натали,ты просто профи-рукодельница, Но не надо обнимать необьятное.оставляй время для себя Любимой.Ты нам нужна здоровенькая,отдыхай и лечись, Рыбка твоя очень аппетитная,смотри чтобы кошка не утянула. Стежка интересная в этом исполнении.но просится сделать больше выпуклой. Успехов тебе в задуманном и благополучия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! :))) До профи если объективно еще ой лет 200 опыта нужно:)) Рыбку подвешу по выше чтоб киса зубки не поломала:)) Над доп набивкой пока размышляю. Специфическая, плотная гардинная ткань при комбинировании с хлопком с внутренней стороны дала весь объем хлопку. С изнанки такой пухленький вышел рисуночек хоть местами меняй:)

      Удалить
  4. Веселенькая рыбка :) И рукоделок много! Я вот тоже никогда не была любителем лепки, но вот бусины зацепили, их катаю с удовольствием :) Кстати, тоже подумывала насчет елочных игрушек из глины... Даже из твоей подборки кое-что себе сохранила... Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Лерочка! Да я так тебя понимаю теперь с лепкой! Очень увлекательно как оказалось лепить и катать! И так творчески! Нет шаблона, сплошная свобода действий! Ох елочные игрушки:)) Хочу аж горит гирлянду из пряничных человечков украшенных текстильными бантиками! И выжарить тесто как раз можно до такого вкусного цвета! Тянет аж сил нет:) Как это вытерпеть до октября:))

      Удалить
  5. Наташа красивая рыбка и очень интересно.Когда то лепила с сыном поделки с соленого теста крокодильчика,морскую свинку.Но у тебя рецепт интересный и не знала что сушить надо в открытом шкафу и на маленькой температуре.Интересно а долго сушилось?

    ОтветитьУдалить
  6. Стежка очень красивая и девочек маленьких очень люблю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое Марина! Опыт имеется и это отлично если появится желание еще полепить:) Прошлой ночью я сушила 2 часа и сегодня с утра где то два-три. Перестраховывалась, чтоб уже точно как деревяшечка стала:))Пишут что на большом огне может впучиться или потрескаться. А так равномерно мол. Вот зачем держать дверцу открытой я так и не поняла, может для вентиляции чтоб влага вышла. Почти во всех источниках упоминалось об этом.

      Удалить
    2. Наташа мы морскую свинку лепили с натуры,она тогда у нас дома жила,любили ее очень.Лепная фигурка была толстенькая и при сушке снизу потрескалась,ну мы думали так и надо,потом раскрасили,полачили и подарили дедушке с бабушкой и она у них долго-долго стояла.А в прошлом году лепили с дочкой из глины художественной Коххинор,она в худ школу ходим,но в ней плохо,она застывает быстро при лепке,зайчиков и птичек к пасхе лепили.Я думала глина не будет трескаться ,как тесто-сушится даже при комнатной температуре.Таких рыб сестра с моря привозила-покупала,интересно они у нее с теста или с глины-уже лет 10 висят.

      Удалить
    3. С натуры? Ого! Такой художественный процесс! Свинки такие забавные, мне очень нравятся звуки которые они издают:) Интересно было бы взглянуть на нее! Трещинки да пишут от высокой температуры или чего то там в тесте маловато. Их легко затереть после сушки смесью пва с мукой. Тесто тоже сохнет при комнатной, но очень долго. Мне очень пластик или как то так называется нравится для лепки. Столько расцветок обалденных, но цена кусучая.

      Удалить
  7. Иииии, какая смешнюха!!! Рыбушка весёлая и славная! Молодец!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка спасибо! Рыбка задавака! О я подобрала слово к ее взгляду:))

      Удалить
    2. Неее, мне показалось, что она мечтательная! Как голубая мечта! )))

      Удалить
    3. Представила картину:))) Приходит муж в комнатку за снястями готовясь к рыбалке, встречается взглядом с рыбкой и она ему говорит: Снова меня поймать будешь пытаться? И не мечтай:))))

      Удалить
  8. Наташа, прикольная рыбёха! И тон - что надо, нежный такой.
    Стёжка тоже очень понравилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ирочка! Именно раскрашивание и подбор оттенков-смешивание красок-самая долгая часть процесса. Но такая интересная:))

      Удалить
  9. Какая забавная рыбулька вышла- фигурка ну точно моя ))))))
    наташик ну ты великая соблазнительница- насмотрелась и горю, ой горю, завтра обязательно сяду с детками налеплю лепёх )))
    АГА, уже любопытненько, что же ты такое интересненькое вышиваешь и стегаешь ;) Цвет очень приятный-должно получится нечто оригинальное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аленушка спасибо зайка! Льстишь рыбке:) Я же по твоему фото вижу, что до твоей замечательной фигурки ей очень далеко. Видимо она планктона объелась:)) Как же мне нравится твое Горю:)) Значит новые красивости скоро последуют:))

      Удалить
  10. Позитивная рыбка :)
    Да, соленое тесто - это просто находка! Столько всего из него можно сделать. При чем с ним достаточно легко и просто работать. Мы с доченькой частенько балуемся :) Лепим всякие разности, правда попроще пока) И игрушки на елку в этом году делали, и валентинки лепили. С детьми, конечно, вообще прикольно заниматься, так как и налепить всячины можно, а потом и разукрашивать еще все это :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка спасибо! Ты права! У меня прямо глаза открылись:)) Тут и самому так прикольно:) Как будто в детство впадается:)) И занять ребенка можно на долго:) Вылепить кучу интересностей и пусть разукрашивает-самовыражается. А нам покажешь свои лепные изделия?

      Удалить
    2. Ой, Наташ, у нас же все по простому))) Стыдно показывать :) Может если выберу, что поприличнее тогда покажу)))

      Удалить
    3. Не верю что там все так печально! Думаю все очень симпатичное!

      Удалить
  11. Наташа, рыбка чудесная) у вас, хоть, 3 м, а у нас балкон))) и работ так много, что глаза разбегаются... одна поделка интересней другой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Олечка! У тебя тоже муж рыбак? Как ты относишься к наживке живущей в холодильнике?:) Неее я балкон не отдам:) Наш балкон оккупировал мой хомяк-синтепон, лак, картон и тому подобное там храню:))Ну и хозяйственные нужности:)

      Удалить
  12. Наташ, я не поняла - так у тебя только муж рыбак или ты тоже рыбачка - это я как рыбачка спрашиваю? )) А наживка - это святое )), она без холодильника за пару часов издохнет, так что нужно терпеть сие неподобство.(тут во мне борятся хозяйка и рыбак, рыбак побеждает).
    А рыба прикольная получилась, пусть она приносит удачу. В общем, ни хвоста - ни чешуи вам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка:)) Спасибо! :) По словам мужа знакомым именно я рыбачка, а он так, балуется-отдыхает:)) Да с холодильником весело:)) Я баночек специальных накупила плотно закрывающихся и с дырочками вентилящии и выделила один нижний отсек. А то был прецендент когда расползлись по всему холодильнику( продукты все в мусорку)-вот я тогда повеселилась:))) Так приятно встретить девочку рыбака:))))

      Удалить
  13. Наташик, не перестаю тобой восхищаться! Ты у нас мастер на все руки! Рыбка чудесная, такая мила и забавная, очень красивых нежных оттенков! Здорово! Я вот как-то до лепки не дошла ещё! Но твоими работами всегда вдохновляюсь. И спасибо за такую красивенную подборку. Я и не думала, что из теста можно такой красоты натворить. Может когда и у меня до этого руки доберутся. Ждём готовой вышивки и стёжки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка мне очень приятно! Захвалила у меня аж улыбка на пол лица:))) Лепка и предоставляемые ей возможности для меня были открытием. Вроде и давняя забава, но что столько всего можно, удивило. Вот и я решилась показать, вдруг кто то как и я не знал о таком:)) Я постараюсь чтоб добрались:) Хотя бы иногда вдохновляя:))

      Удалить
  14. Наталья, вот если бы не прочитала не поняла бы, что из соленого теста! Здорово, что у тебя получается, все за что возьмешься!!! Времени тебе на все задумки, чтобы красоты было в этом мире больше :) А подборку фотографий красивущую сделал :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Сашенька! Время, время. Убегает как песок сквозь пальцы. Как его удержать. Пристегать на машинке к полотну:))

      Удалить
  15. Наташ, ты за что не возьмешься - все у тебя спрится1Все так классно получается))))И рыбка вышла просто великолепная)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Маришечька! Пробую, пробую и остановиться не могу:) Наверное покладистый характер-быстро сдаюсь под приставаниями хотелочек:))

      Удалить
  16. Наташка,как интересно!!!
    У меня ж муж рыбак!Надо как нить освоить,больно уж рыб хорош:)Ты вообще большая молодец еще и идейки нам озвучила вдохновляющие остается лишь творить:)и не ленится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша спасибо! Муж рыбак это особенные свойства!:) И рыбка свежая дома:))) Лениться ни-ни низя:) Отдыхать да, а время на лень-это потерянное время. Жалко его терять когда и так не сильно много.

      Удалить
  17. Ага,угонишься за тобой,как же:))ты ж метеор!откуда столько времени и других вдохновляешь,сама творишь вытворяешь да еще и каждому ответишь!Лень уж точно не про тебя,как кстати здоровье?Я вчера с температурой лежала,не большая 37,6,но она такая ж противная,зато с чистой совестью валялась и смотрела телик,обычно себе такого позволить не могу,включила фантастику и отключила мозги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша ты никак тоже набегалась по весеннему солнышку? Давай быстро гони от себя микробу и поправляйся! Сейчас, на неделе заморозки обещали, утра холодные.Одеваться хорошо нужно. Температура да, самая из противных. За 38 как то лично я не чувствую. Могу все делать. А вот такая бррр. Я так, средненько. Легкие еще не выкашляла и надеюсь они останутся при мне:)) Завтра в поликлинику, что то скажут:)

      Удалить
  18. Наташа, рыбинка - что надо получилась! весёленькая и забавная такая :)))
    а по поводу изделий из солёного теста - я помню раньше из него сувениры делалаи (может и сейчас тоже делают - не знаю). сейчас больше полимерка в почёте, вроде как. а тут и дёшево, и сердито, что называется - и действительно, есть где разгуляться, ты столько красоты здесь напоказывала!
    стёжка впечатлила! это ты ручками? или на машинке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Светланочка! Полимерка очень цена кусучая:) Но такие расцветки-я залюбовалась:) Тесто вот думаю же тоже можно видимо окрашивать до лепки. Стежка машинкой сделана. Очень уж страшно ее делать было. Нитка сдвоенная, плетеная-толстая. Даже изделие из под иглы не вытянуть для обрезки. Руками выматываю. Машинка с таким звуком идет, что стегаю практически по стежку в секунду. Но мне так нравится как смотрятся эти ниточки, что помучаю ее еще:))

      Удалить
  19. Ой, Наташа, ты и лепкой занялась! Какие увлечения разносторонние! Рыбка хороша! И вышивка, и стежка красиво получаются, интересно, как будешь оформлять...Пока, я думаю, это секрет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инночка мне очень похвалушки приятны:) Спасибо!:) Первое стеганное( стежки там с гулькин нос:)) изделие уже готово и оформлено:) Постираю завтра при дневном свете от разметок и подумаю- показывать или дождаться остальных штучек:) А вышивку:))) Потом покажу:)))

      Удалить
  20. КЛАААССС!!! Натали!! Я очень рада, что ты поразмяла свои пальчики!! Надеюсь тебе понравилось!! Мне очень полюбилась твоя первая рыбка, она просто чудесна)) Очень приятно, цепная реакция пошла, пошла, пошла))) Столько идей вспыхнуло)) я очень рада)) Вышивка такая милая получается)) здорово!! Я тоже, поглядываю частенько на эти работы, в них черпаю вдохновение)) Жутко рада, что ты все таки попробовала полепить)) Результат отменный!!! Умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжеличка спасибо! Так приятна похвала от Мастера моей первой лепилочке!:)) Мне так нравится вдохновлять и как Аленушка говорит соблазнять на рукоделочки:) Слишком хорошо сама знаю и люблю это чувство когда Горит и точно знаешь чего хочется:))) Я еще две( если честно то три, но третья такой как я хотела не удалась, смазала фактуру) средненькие сегодня сделала:) Но пока только высушила-шитье забрало свободное время:) Завтра отшлифую и прочее виды отделки проведу:)) А одну из основных своих мечт-хотелочку по лепке уже продумала, но не знаю когда делать. Думала осенью, под определенное настроение, но если припрет:)) То могу и раньше:))

      Удалить
  21. Наташ, какая рыбка классная! Ты большая умничка! И столько идей для творчества!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Олечка! Да есть где разгуляться и по фантазировать с тестом:)

      Удалить
  22. Наташик ты гения!!!!!
    Своя рыба глаз не оторвать!!! Такая ярко-позитивная!!!! Суперская короче!!!!
    Так ты еще столько идей для творчества предоставила.... Люблю тебя :))
    Вышивка и стежка.... мммм, жду продолжения!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка ты мое солнышко ненаглядное! Спасибо тебе за все! Теперь и ловить не нужно:) Своя таранька на стене висит:))) Такой заряд желания рукодельничать сегодня накрыл:)) Постараюсь показать стежку поскорее( ткань очень тяжелая в работе) :) С лепкой, слепила еще кое что, но отшилифовать мелкой наждачкой как то не очень-пыль столбом и тулку мало, точнее сровнять не получается. Нужно крупнее запасаться:))

      Удалить
  23. Уф!!! Наконец блоггер перестал глючить... Пару дней не могла нормально ничего написать - постоянно зависал и выскакивали какие-то иероглифы;)))
    Классная рыбка;))) Смешная;))) Смотрю, Наташик, что Ты - очень разносторонняя личность;)))
    Очень меня твоя вышивка заинтриговала... Красивенько;) И что же это будет????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюшенька спасибо! Так вот отчего ты пропала! А то я поглядываю-поглядываю на твой бложик, а тебя все нет! Думала тихонечко шедевр творишь! Вышивка:) Она вне планово влезла- не смогла я удержаться:) Планирую пока одно из нее сшить, но знаешь какие они капризные:) Может в любой момент за командовать что то другое сделать:)) Так что результат я пока могу только предполагать:))

      Удалить
  24. Наташ, какая рыбка нежная, а я помню как ты грозилась мужу рыбаку сюрприз сделать и рыбок насочинять)), вот и сбылась задумка)). По поводу изделий из соленого теста: они очень сильно боятся сырости, мои рыбки подаренные подружке отсырели в их доме потеряли твердость стали мягкими будто только слепленными, хорошо что они вовремя их поймали соскальзывающих со стенки. Потом заново высушили теперь все в порядке и они снова на своих местах.
    Наташ, стежка обалденная, цвет очень нравится, интригу создала;)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яночка спасибо! Точно:)))Как и хотела для него таранька:))) Сырости? У меня была подкова и рассыпалась в труху спустя несколько лет. Значит точно от сырости! Тогда как раз горячую воду отключили и мы месяц выварки грели-пар столбом.А я то голову ломала. Оказывается так быстро может пропитаться влагой-паром. Стежку завтра если высохнет после стирки постараюсь уже показать:) Окончена:)

      Удалить
    2. Ого ну ты электровеник!!!))))
      Да тесто в этом случае совсем не прочный материал. Для большей долговечности лучше использовать полимерку или холодный фарфор, большинство твоих картинок примеров это из них, детали получаются более изящными и на века;), а лепить так же легко.

      Удалить
    3. Веник помогает пендалем или по летать:))) Все они хороши кроме цены:))

      Удалить
  25. Наташа, чудесная рыбка у тебя получилась! Вышивка и стежка - красивое начало! Мне очень понравились сердечки с ракушками, как раз для моих способностей)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка спасибо! Да там если ювелирную работу не брать, то все легко. Из теста же для еды лепить умеем:) Разница не велика. С ракушками они такие легко-нежные! Еще видела похожую выкладку по тесту осколочков тарелки, очень смотрелось интересно.

      Удалить
  26. Наташа, рыбка замечательная! Вышивка и стежка не менее замечательные)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ингочка большое! Вышивка обещает стать долгостроем:)) Как это не допустить сего :)

      Удалить
  27. Поздравляю с очень удачным Началом! ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Юлечка! Наверное я впала в детство:) Так забавно лепится мне:))

      Удалить