среда, 19 ноября 2014 г.

МК как сшить аппликации из мелких деталей в ручную для начинающих.

Девочки привет мои хорошие! Как и обещала сделала в процессе мини мк по аппликациям из именно маленьких деталек на подобие японских. Для умеющих это делать я не открою Америку:) Скорее просто покажу кусочек своего текущего процесса и как это делаю я:)
Начну с того, что способов я перепробовала массу. И этот способ мне нравится своей простотой.Подходит он для аппликаций с мелкими деталями или тонкими округлыми или острыми формами. Так как для других видов и форм бывают многие отличия в технике процесса и в доп материалах.В процессе я не использую никаких дополнительных материалов. Так как их использование лично мне не добавило аккуратности, а сам процесс усложнило.

И так первым делом рисунок. Должен быть в масштабе и без припусков.
 Я рисую два экземпляра. Когда первый будет разрезан на фрагменты и если аппликация состоит из множества частей, не просто бывает вспомнить и выложить,не видя целого рисунка, этот пазл:)
Режем.

Теперь все фрагменты я прикладываю на лицевую сторону ткани, обвожу. Обвожу пока мягким, простым карандашом. Маркер исчезающий стал исчезать за пару часов, а так как шью я подобное несколько дней, то без вариантов. Но в линии страшного ничего нет. Ее не будет на лицевой в конце процесса:) Вырезаю с припусками 3-5 мм. И делаю надсечки.

В уголках, сложных, загогулистых местах, надсечки делаю кроме обычно расположенных еще и дополнительные, под углом.
Дальше раскладываю любуюсь:))) Точнее определяю местоположение деталей и делаю пометки на основе.
Следующим этапом определяю какие из фрагментов кладутся краями под другие и пришиваются первыми. В случае с этой аппликацией вот они.Первая белая юбочка и покрывает ее алая. Значит верхний, прячущийся край белой, я не пришиваю. После пришивки и подрезки ее накроет алая.
Потом очередь ручек-шейки. Тоже смотрим что под что прячется.


Начинаем пришивать.Складываем ткань по нарисованной линии буквально на миллиметр смещая загиб в сторону рисунка. Так линия рисунка в результате прячется внутрь.Если есть маркеры то по линии рисунка.  Иголочку вводим c изнанки естественно. Заметили мою любимую иголку для ручного шитья?:) Очень тонкая, почти бисерная, длинная и согнутая от трудов:) Так мне удобнее проводить ее параллельно основе, не втыкается в ткань выходя, задирает носик:)
Шить обычными маленькими стежками. На более прямых участках стежки максимум 3 мм, на сложных участках 2 мм. Шью не по самому подвернутому краю аппликации.
Необходимо делать проколы чуть чуть, буквально на ниточку под нее. Сильно углубляться, пытаясь спрятать шов, нельзя. Подвернется и поедет край.  Как то так. Чуть за линию рисунка карандашом и изгиба. Таким образом больше спрячется шовчик.И в внутренних уголках сразу заворачиваю по одной стороне, и только пришив ее перехожу на вторую.

А вот чтоб шва видно не было:) Следует просто располагать иголочку вкалывая ее в ткань, точно под местом выхода ниточки. Перед этим я обычно разравниваю пришиваемый кусочек, чуть подтягиваю ниточку, чтоб поднатянуть пришитое  и точно увидеть место нужного прокола. Только сильно не тяните-сморщится пришитый к этому моменту участок.
Правда ничего не видно?:)
Вот подъюбник и готов:) Иногда,детали чуть крупнее, можно для своего удобства подгладить завернув.


Ну и еще один способ для микро-кривулек:) Не очень он мне нравится, но бывает нужно если уж совсем никак иначе из за конфигурации или размера.
Ткань основы накладываю лицом на такой же кусочек ткани и прошиваю по периметру, закрепки обязательны.

 Потом обрезаю по короче припуск на шов. В идеале ножницами зиг заг. С одной из стороны вырезается дырочка, просто резрез ( это я так вырезала-спешила)через которую и выворачивается с помощью спицы наша мелочь:)
Выправляются шовчики и обязательно гладится контролируя швы. А потом все снова пришиваем в ручную:)
Вот как то так я их и делаю:)) Если объемная, то всего лишь прокладываю синтепоном. Кругляшики микро размеров можно просто стянуть ниточкой положив внутрь шарик из синтепона и сплющив немного.
 Пробовала выкраивать одну часть из ткани а вторую из клеевой и утюгом приваривать к ней подворот. Идеально на мини-деталях сделать не реально а поправить в процессе уже увы.
Надеюсь вы вдохновились и готовы создать свои рисунок из обрезочков:)

37 комментариев:

  1. Спасибо! Это, действительно, тонкости мастерства, осталось только тренироваться:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка самое сложное это попадать иголочкой напротив выхода ниточки и то я надеюсь с опытом легче станет. Пока мне тоже не легко.

      Удалить
  2. Наташа, трудяжечка ты наша))) Все как всегда на высоте))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка спасибо! Ой надеюсь все понятно получилось и вы решитесь:)

      Удалить
  3. Спасибо, всегда было интересно, как это делается)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пусть интерес перерастет в желание попробовать:)

      Удалить
  4. Наташа, спасибо за МК, обязательно, когда-нибудь сделаю аппликацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик надеюсь закончив это изделие ускорю желание попробовать:)

      Удалить
  5. Наташ, а может СП организуешь по пошиву какой-нибудь мелкой штучки с такой аппликацией, а? Очень хочется попробовать, но никак сама не решусь, а в СП с удовольствием поучаствую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташечка я уже даже летом( вроде бы) планировала подобный мк и даже выложила знакомство с аппликациями, но так и не успела. А сейчас предновогодняя и к Млыну гонка у многих . Идея изделия с аппликашкой есть:). Нужно провести испытания на себе сразу формы изделия да вам показать-понравится-сошьем( чем сейчас и занимаюсь:) Опубликую следующий пост и в нем задам вопрос- если наберем желающих на коротенький сп -то я ваша:)

      Удалить
    2. Вот бы здорово было! Хочу, чтобы ты "была наша":)))) Надеюсь, найдутся желающие.

      Удалить
  6. Ой, Наташа, спасибо за такой подробный процесс!!! Я всё никак не решусь на аппликацию, а она мне так нравится!!!! Может сейчас попробую :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! :) Может коротенький Сп объявлю на днях:) Вдруг вместе будет проще решиться:)

      Удалить
  7. Наташа,как всё понятно расписано,у тебя преподавательский талант))))))Это специальная игла?(я не знаю есть ли такие ,но подозреваю что должны быть,я так повыгибала обычные)))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да?:) Спасибо! Получается понятно объяснить? Уря! А то вечное волнение меня преследует -понятно ли объясняю. Приходится перечитывать десять раз чтоб не упустить ничего:) Верусь так может сошьем в сп совместно как и хотели? Я как раз пару дней и дошью опытный образец, а ты дорожку додушишь:) Игла вот не помню откуда взялась. Она совсем каплю толще бисерной, очень острая и тонкая и длинее. А согнула я ее сама в процессе:) Даже не заметила как сие произошло:) Теперь берегу как зеницу ока ее:)

      Удалить
    2. Эх,Наташа,или она меня додушит))))))))))))))))
      А я то думала,это специально изогнутая игла)))))))))))Хорошая игла-на вес золота)))))))

      Удалить
  8. Какая тонкая работа! Теперь еще больше стану ценить труд девочек, которые занимаются апликацией. Спасибо за МК, может когда и я решусь на подвиг. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка по твоей просьбе:)) Помня о ней и сделала мк:) А может вместе решимся?:) Работа и не сложная конечно, но действительно очень кропотливая. Хотя процесс идет достаточно быстро. Я засекла время когда прихваточки шила. Листочек 2 часа занял:)

      Удалить
  9. Прямо для меня пост )))) Спасибо, Наташечка! С удовольствием, и большим интересом изучила каждое слово и каждую фотографию. Постараюсь в ближайшее время опробовать :) По-крайней мере задумка есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натусик с твоим умением и ювелирными работами думаю ты поразишь нас настоящим шедевром попробовав! Вот видишь сложного ничего, так ковырятельно слегка:) Знаешь что самое приятное в этом процессе? Когда собран рисунок украшать его, стежкой, вышивкой, бисером или кружевами мммм:)) Может надумаешь присоединиться к нам?:)

      Удалить
  10. Наташ, отличный пиночек, чтоб освоить лоскутики;))) Молодец, хорошо рассказываешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яночка спасибо! Вот сама не могу оценить как рассказываю-понятно или нет. Только с ваших слов узнаю получается ли. Пристроим все самые крохотные лоскуточки:) Ничего хомяку не оставим:)

      Удалить
    2. )) думаю не получится)) хомяк он своего не упустит.

      Удалить
  11. посмотрела и пришла к выводу, что пока лучше буду любоваться со стороны на такую красоту
    не хватит у меня терпения на столь ювелирную работу
    для развития моторики отлично подойдёт)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш терпения не больше чем в вышивке или в других скрупулезных процессах, а с опытом еще и скорость-качество повышается:) На счет моторики ты в точку попала:) Главное под ногти иголку не позагонять( мое любимое дело в этом процессе:)

      Удалить
  12. Наташ, какая тонкая, однако, работа :)
    Спасибо за МК, очень полезная информация!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик наши пальчики ко всему привычны и все одолеют. Рукоделие само по себе тонкая работа, я и вспомнить не могу что из видов рукоделия не требует тонкости и кропотливости:)

      Удалить
  13. Ох, Наташенька, здорово, что дала заглянуть в процесс. Вот даже и не знаю, сколько тут надо терпения и какая ювелирная точность нужна! Ох, не под силу мне эта красота! Ну, да буду любоваться на твою!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка а узнать сколько нужно терпения не хочешь попробовать?:)Под силу,под силу! Сложного же ничего нет.

      Удалить
  14. Спасибо тебе огромное за МК! Я вот не могу решиться на такие вещи, для меня это очень мелкая и кропотливая работа. Но на заметку возьму, вдруг решусь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ниночка наверное чтоб узнать нужно решиться?:) Буду соблазнять:)

      Удалить
  15. Натишик, спасибо за МК! Отлично всё объяснила, мне очень пригодится:) В ближайшее время буду пробовать. Если появятся вопросы, можно я к Тебе прибегу за советом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша мне приятно будет увидеть твой результат! Заинтриговала ты меня- уже очень интересно что красивое ты создаешь!

      Удалить
  16. Ой, Наташ, это такая кропотливая работа... с ума сойти... по-доброму тебе завидую- терпению и усидчивости :) Мне очень нравятся аппликации, только с моим зрением - это явно не для меня ((( Но всегда с удовольствием рассматриваю твои работы :)

    ОтветитьУдалить
  17. Приятно познакомиться, и спасибо Наташа за такой подробный процесс, давно хотела посмотреть как такая красота рождается, и вот нашла ваш блог, у вас тут столько всего интересного, не прохожу мимо и бегу записываться в ПЧ.

    ОтветитьУдалить