четверг, 12 сентября 2013 г.

Прихватки .

Здравствуйте девочки ! Какое же странное создание человек , вот зная что нужно что то сделать , то что представляет сложности или не хочется ,будет придумывать себе сто неотложных дел только бы не браться . Нет бы раз два и гора с плеч .Вот точно так же и я :) Наверное сразу покажу свое новое (неотложное) дело :) а потом расскажу о нужном:) Закончила значит вчера я подушечку ,и первая мысль и взгляд на рулон ткани скучающий и ждущий на полке ,но неет , не хочуу! не знаю и вообще, я хочу что то попробовать еще  ни разу не шитое! А что я хочу? О! Эврика ! У меня еще нет прихваточек :) Короче говоря придумала себе новую забаву ночную:)) Ведь вещь то полезная ,и в хозяйстве нужная ,да и обрезочки тканюшки подходящей нашлись :))Это так я себя оправдывала:) И вот такая сладкая парочка получилась:))Шила похожим способом как вот в этом  МК




Девочки очень нужен ваш совет ! На фото мой мучитель ,рулон плотного ,тканого льна ,но очень мягкого .Молочного цвета с вплетенным рисунком .Вроде на фото немного видно . Лежит он вторую неделю ,полеживает .Да на меня с укором поглядывает .Но не знаю я что же делать с ним . А купили его для дневных в жару -и ночных штор .У нас на даче какая то странная зона -вокруг будут ливни ,грозы а у нас жара и духота . И единственный способ не свариться это закрытые окна . Под нашу цветовую гамму нужны были именно такие и  из натуральных тканей по стилю  ,да и не хотелось темного .Рулонки отпали сразу из за цены .И единственный вариант сшить самой .Окно большое ,ширина 2метра 60 сантиметров ,и самое сложное -шторы должны быть только по подоконнику (сума сойти). Вот единственное что придумалось ,это вверху половинки на лямочках прямоугольных ,а дальше впадаю в ступор . Как и чем отделать низ и смыкающийся край? Может чем то их оживить? Уже думала может кусочек вышивки в шоколадных тонах ?Как то два полотна просто и не хочется ,а что с ними сделать? Что то крутиться у меня в голове ,но увы рождаться не хочет .
Подскажите девочки ,может у вас какие то идеи появятся ?

24 комментария:

  1. Слушай, Наташа, ну ты спринтер))) Уже успела и прихватки пошить, молодец!!!!
    Нравится мне ткань в горошек)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой Анечка когда находит вдохновение ,то скорость сама появляется :)Спасибо ! Мне тоже она так нравится ,и нежная и спокойная ,жаль что закончилась

      Удалить
  2. Наташ, ты лучше схему нарисуй, как должно быть. А то я, например, в конце дня сразу и не поняла, где какие половинки. Снизу можно кружево пришить, тоже натуральное. Типа как крючком.. в бабушкином стиле.. а можно и самой крючком обвязать :)

    P.S. Ты когда за моими собакомишками выберешься? :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля точно! Ты гений! супер идея!!! Вот прямо в точку!! И нежности добавит полотну:) Спасибо!!! Только как??? Я же только петельку и научилась делать крючком:))И по картинке у Аленушки какие то воздушные что ли? петельки рядочком .Если бы мк по обвязке найти
      За мифками и моими ромашками муж обещал отвезти завтра перед дачей -как раз утро свободное ,буду звонить девочке -может сможет

      Удалить
    2. Наверное, самой вязать - это уже перебор :)) Я бы сама точно не решилась 2,6 метра обвязывать, хотя крючком вязать умею :) Поищи готовые, по картинкам видела очень похожие на вязаные. Хлопковые точно существуют, может и льняные есть в природе.. А можно низ в технике хардангер оформить :)

      Удалить
    3. Если бы я только умела вязать ,думаю размер сильно не остановил бы ,ведь кружево не широкое все же:) Хардангер ,вот уж слово то непроизносимое :) пока тоже захомячен в списке того ,чему хочется научиться:))) Наверное попробую завтра в городе глянуть такие кружева

      Удалить
  3. Не ну я бы тоже не рискнула сама крючком вязать: больше 2,5 м, повторяющийся рисунок - кошмарики )) Я бы однозначно покупала, но если у тебя есть терпение... а есть? ;)
    По поводу прихваток... По прямому назначению использовать жалко.Я бы сделала панно: 2-3 сердечка (ты, муж и дитятко) одно под другим. И пусть бы символизировало любовь в вашей семье ))
    Очень аккуратная работа. Теперь моя очередь признаться: с косыми бейками не работала... следовательно и не умею ))
    П.С. Кстати, сейчас увидела кружевные бантики на сердечках. Не будет такого 2, 60? Получилось бы стильно: одним комплектом прихватки (панно) и шторки ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне как я не умею казалось по прямой раз раз и готово :),а вот одежки и кружевные штучки уже очень сложно :) Олечка спасибо! а не будет слишком тонким такое кружево? ширина 2 см не потеряется на большой площади? кремовое бы подошло по цвету :)Гирлянду сердечек 3-4 штучки я давно хочу,но определиться как всегда не могу с видом:)):) Парочка уже вышита на пробу и висит ,где то здесь есть фото :))А эти прихваточки не жалко ,они для шумовок тк брызгает иногда при переворачивании и один раз ожоги уже случились .Не горячее брать ,а пальчики прикрывать ))Думала планочку с крючочками раздобыть и в рядок их или гирляндой .Ой я с косыми бейками тоже не очень ,с прямыми еще нормально ,а вот с этими ,округлыми пришлось хорошо подумать о стыках .А может шторки ,скатерть и еще что то придумать в одном стиле? А то все комнаты одних цветов а вот уже украшать разным текстилем хочется -оду ярким,другую спокойным .

      Удалить
    2. Ты знаешь, я уже ложилась спать и подумала: при таких размерах штор, да - кружево затеряется. Оно и правду тоненькой полосочкой будет...
      А если сделать широкую подгибку(или как оно правильно называется?) Вот не на 3-5 см, а где-то 10-15, Можно подшить к низу в качестве подгибки другую ткань. Допустим, если шторки однотонные, то добавить, скажем полоску в горошек, как на прихватках (если в кухню). Если шторы в другую комнату (спальную), то добавить что-то, что будет присутствовать в той комнате. Будет такое своеобразно связующее звено, получится стильно ;)
      Сумбурно написала, сори. Мысли летят, пальцы не успевают ))

      Удалить
    3. Ты прямо мысли мои читаешь:))) Вот была в магазине и насмотрела тканюшку шоколадную ,такая редкость нужный тон и однотонная:)) Думала по верху и низу пустить как то ,правда не знаю теперь если сверху темное и с низу то и среднюю часть чем то оживить капельку наверное нужно ,что бы чем то инородным не казалась наверное .Шторки в общую комнату ,гостинную там и телевизор и кушаем и общаемся .

      Удалить
  4. Такие нежные сердечки вышли- сладкая парочка!И красиво и вещь в хозяйстве нужная!
    А я вот хочу 5 копеек вставить в вашу беседу )) Если останется отрез от штор, то можно пару салфеточек сообразить на стол праздничный с вышивкой в голубых тонах (в уголках)а обшить кружевцем- это меня понесло наверно )) Я когда вижу например тканюшу какую столько мыслей сразу возникает, а потом вылетает из головы и лежит материал на полочке, ждет своей минуты ))
    Наташа, что не сделаешь- у тебя получится все красиво, буду ждать с нетерпением твоих работ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аленушка спасибо! Отличная идея !Наверное измерю вечером и гляну ,парадная дорожка была бы очень кстати ,тк терракотовая -чайная отлично подошла ,но хочется же еще для разных случаев:))А я уже давно подумываю начать записывать идеи :) А то моя девичья память( или уже склероз)) не удерживают всех хотелок и идей:))

      Удалить
  5. Я бегом заскочила, не читала комментарии выше, может уже кто советовал. Но я к примеру бы по низу шторок пришила полоску канвы с вишивкой(ну такие продаются специально узкие длинные полоски с красивыми краями по бокам, не знаю как называются правильно)и вышила на ней какую-нибудь нежность типо цветов.
    Прихваточки чудные. Ты молодчинка как всегда! Хочу себе такие. А где-нибудь есть МК на них?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка спасибо большое! Мк поищу ,добавлю в пост когда найду . Ох на эти ленты я давно заглядываюсь ,еще бы доехать за ними - так хочется полотенчики с вышивкой :) На шторках может по самому льну попробую вышить что ни будь :)

      Удалить
  6. Наташ, прихваточки сама нежность и как такими можно пользоваться? Только повесить любоваться или подарить;).
    По поводу комментарии не читала, есть идея варианта римских штор, как тебе? РИМСКИЕ ШТОРЫ
    Мастер-класс

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яночка спасибо ! :) Наверное все мы такие :)) Придумать красоту ,сшить ,а потом пожалеть и подарить или повесить и только любоваться :)) Я их пока повесила и хожу посматриваю:)) И ручки тянутся и жаалко :) Ужасть какой то :)) Сама сшила ,себе, и пользоваться ни ни :)))Римки даа хочу их д ,но боюсь браться за такой масштаб .Спасибо за ссылочку! Попробую такие в спальню -там окно не большое и можно из одной части:))

      Удалить
  7. Наташа, прихваточки просто прелесть! горошек ммммм... няма )))) Мне до твоих далеко )))
    А по поводу штор даже и не знаю, что сказать... Наверно лучше просто подожду твою красоту (в этом ни капльки не сомневаюсь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верочка спасибо ! Я на машинке шила- раз два и готово :) А вот как ты в ручную ,ооо даже не могу представить что бы вышло:))

      Удалить
  8. Наташа,очень романтичные получились прихваточки и аккуратненькие)))
    Поскольку меня сейчас вышивка стала больше привлекать,мне идея с вышивкой больше и нравится...можно и кофейных тонах,а можно и меланжик какой подходящий подобрать...только рисуются на скатерть и салфеточки,а ты хочешь именно шторы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша спасибо! Да именно шторы , муж уже каждый раз по приезду на дачу спрашивает грозным голосом - и где шторы а? :))) Так что мне не отвертеться :)) В эту пятницу пообещала что максимум две недели и будут (Караул!):)Нам еще столько всего в дом нужно ..Конечно и салфеточки и дорожки с вышивкой и лоскутные хочется и, ой хоть бы до пенсии успеть хоть немного хотелок осуществить:))Ниточки для вышивки на шторках я уже купила -Мадейра . Не знаешь как они ? подойдут? 4 оттенка кофейно-шоколадных взяла .Осталось рисунок найти:))

      Удалить
  9. Ночь не прошла даром :) Очень нежные и аккуратные прихваточки.
    Приятно познакомиться, Наташа. Я Оля. Приглашаю в гости и на конфетку:
    http://handmade-ok-studio.blogspot.com/2013/08/kandy-1.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Оля ! Спасибо за приглашение !Мне тоже очень приятно познакомиться ! Иду в гости:)))

      Удалить
  10. Наташ, прихваточки просто очаровали! Ткань в горошек, форма, кружево - просто потрясающе красиво;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша спасибо! Висят на стене и скучают :) Жаалько пользовать стало:)))

      Удалить