понедельник, 21 апреля 2014 г.

Виды аппликаций. Знакомство.

Здравствуйте мои дорогие! Все хорошо праздники провели? Надеюсь что да. А мы с приключениями:) И хорошими и нет. Рукоделочки пока в процессе аж трех видов:) О как:)) А чего я пришла то тогда?:) Хочу вас познакомить с видами аппликаций так как я их понимаю и для себя классифицирую. Чтоб вы, мои хорошие определились, те кто собирается участвовать во всяком случае. Да и мне будет проще если при записи сразу укажете разновидность. Чтоб я знала какие выберете, и не показывала-рассказывала обо всех сразу.
И так. 1 вид. Самые простые аппликации из фетра. Красивые, четкие края. Легко пришиваются простым швом или аппликационным. Не требуют специальных дополнительных материалов. Бывают собираемые в стык, наслаиваемые слой на слой. Комбинируются в вышивкой, объемными частями( как в той девочке на сумке которую я не давно шила). Как возможный минус- подходят не для всех изделий по использованию. Да и края меня лично напрягают. Боюсь что высыплются со стирками и временем если активно пользовать.


2. Простые аппликации из тканей. Большой простор для фантазии. Собираются так же в стык или слоями. Легко пришиваются швом для аппликаций. Комбинируются с чем угодно. Могут быть дополнены выпуклыми частями. Не сложные, довольно быстрые. Если стыкованный из кусочков( нее путайте с лоскутным) рисунок, сыпучая, тянущаяся ткань,то требуется клеевая паутинка или самый тонкий дублерин. Не достаток- открытый край. Что с ним будет после десятка стирок не знаю, но подозрения имеются. Можно закрыть весь край очень густым зиг- загом.


 3. Простые формы аппликаций с отсутствующим швом. Довольно просто, пришиваются потайным швом, Не требуют спец материалов. Как по мне один из самых легких видов:)


4. Аппликации сложных форм и без видимых швов Трудоемкие, требуют умения аккуратно,не видимо шить потайным швом. Делать подвороты и надсечки оставляя  2-3 ниточки до формы. Можно использовать различные стабилизаторы.Лекало точно понадобится сделать. Варианты безграничны. Можно наиболее крупным частям придавать легкую выпуклость .Красивые, но замучаться можно:))


5 Те же как и в 4 виде, но сборка слоеная. Так называемые Витражные.В процессе придется не мало порисовать и пособирать пазлы:) Наверное буду такую делать маме.


6. Аппликации объемные и частично объемные. Без видимых швов или с прямым швом по желанию.  Имеют обычно не большой размер и простые формы. Отличаются повышенным расходом ткани. Но не требуют в основном спец материалов. Очень увлекательны и не сложны.
7.Малюсенькие, не правильных, сложных форм аппликации. Не сложные, но кропотливые. Спец материалы- ( паутинка) можно не использовать. Можно делать двумя вариантами на выбор кому как легче. Один из вариантов требует повышенного( двойного расхода)  ткани или паутинки.

8.Объемные. Совсем не сложно. Отличаются двойным расходом ткани.
Вот наверное и все:)) Выбирайте, фантазируйте и рисуйте рисунки своих будущих шедевров.




38 комментариев:

  1. Наташа, спасибо за полезную инфу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка я буду рада если пригодится информация и подтолкнет к покорению новых вершин:)

      Удалить
  2. Наташа, если буду(смогу) принять участие, то выберу только 3 или 6 (можно их и совместить), все остальное очень сложно для меня))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик так мы еще не начинаем:) Это я заранее, чтоб девочки определились с видом, рисунком и закончили обязательные текущие рукоделочки :) Было бы здорово если бы ты смогла.

      Удалить
  3. УРААА, БЕГУ ВЫБИРАТЬ РИСУНОЧЕК И ПРИДУМЫВАТЬ, КУДА ЖЕ ПРИШПАНдОРИТЬ ЕГО ПОСЛЕ )))
    Наташик, но я тоже пока особо важные два задания не доделаю, пока не примусь ))))))) ;)
    А вообще хочу испробовать все варианты, начну с первых простеньких и приду к сложным, но только за ручку если подержишь ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаю знаю про особо важные:)) У нас они синхронно:) Подержу и поддержу конечно! Можно попробовать скомбинировать простые части со сложными.

      Удалить
  4. Натульчик, совместник под твоим руководством намечается? да? Где и когда я это пропустила...всё же читаю вроде.. Если что, я в теме, с вами. Определюсь по ходу исходя из имеющихся материалов и финансовой возможности. Опыта аппликации нет, не считая школьного урока труда. Желание есть)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка ты не пропустила:) Это я заранее чтоб все смогли придумать идею и определиться написала:) Сам Сп еще не начался и не объявляла:) Лапуль дешевле будет нарисовать картинку и из имеющихся кусочков-обрезочков подобрать размеры и цвета. Я тоже ничего покупать не буду, что подберу то и будет. Что опыта нет-это не плохо! Кроме 4 и 5 любая получится замечательно я уверена! А эти тоже получатся если захочешь, но просто не легко тебе будет начинать с них.

      Удалить
    2. Фсё) можно выдохнуть спокойно, ничего не пропустила)) В принципе, я уже определилась, что буду шить прихватку или большую прихватку, которой модно прикрыть верх микроволновки, например. Пока у мамы гощу пособираю кусочки х/б, а то дома только трикотажные, костюмные да шёлковые обрезочки после пошива нарядов.

      Удалить
    3. И я нечто подобное буду шить по маминой просьбе:) Правда с рисунком пока не особо определилась, на даче во время вынужденного простоя в шитье займусь:)

      Удалить
  5. И Я!!!!Я заболела аппликацией и даже поняла как делать))).Пробовала всё,кроме витражной.её бы и хотелось))).Хватит ли времени мне на участие в таком пошиве)))?боюсь, что буду в двоечницах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я заметила Верочка что они тебе нравятся:)) Конечно времени хватит- мы обычно ждем опаздывающих и помогаем дружными ускорителями:))) Я времени даю с большим запасом, не переживай на этот счет.

      Удалить
  6. Наташа, спасибо за ценную информацию :-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь она пригодится в будущем и воодушевит:)

      Удалить
  7. Наташа, спасибо за полезную информацию! Очень здорово, когда все по пунктикам расписано, со всеми плюсами и минусами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка это я исходя из своего опыта и своих проб способов сборки их так классифицировала.

      Удалить
  8. Ого, я и не знала, что их так много. Трудно определиться. всё хочется. Спасибо за подборку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень много Галочка! Ведь можно и сочетать все виды. Мне кажется лучше выбирать на пункт или через сложнее того, что уже умеется.

      Удалить
  9. ой, Наташ, ну ты прям озадачила.. поучаствовать в будущем совместнике очень хочется, но что из этого выбрать, даже не знаю... первый вид уже вроде пробовала... а остальные как-то страшно )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верочка знаешь какую я хочу тебе предложить попробовать? :) 6 или 7 :) Мне кажется это твое и получится суперски!

      Удалить
  10. Наташ, какой мишка милаха, отличные находки, и витражи очень красивые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Забыла спросить , что ж за приключения то?

      Удалить
    2. Ох Яночка приключения на прогулке у реки были, машина стала Титаником-поплавала слегка. Теперь дорогостоящий ремонт. Но зато накрыли крышу гаража:)

      Удалить
    3. Ого, поплавали, а вы внутри в это время были? Испугались наверное очень. Оёёёй это ж сколько теперь ремонта, это я тебе как спец по запчастям говорю((, пусть все обойдется малой силой.

      Удалить
    4. Ты спец по запчастям? Ух ты! Так интересно и не обычно! Внутри был только муж- планировали пешком погулять-вышли и уже пошли, а он посмотрев на перешеек к острову-пляжам решил проехать, вернулся к машине и как бы газанул и сполз с колеи( она по самому краю) в воду упершись решеткой переда. Сразу заглох. Потом вода в салон и начало все искрить, мигать и жужжать.Ужас одним словом. С ремонтом дааа:( Весь вечер искала бэу запчасти по интернету. Хорошо у нас много знакомых занимаются немецкими машинами. Немного дешевле выйдет. Уже чинят с воскресенья, очень надеюсь что завтра отдадут. Вроде отделались малой кровью, сразу как грейдер вытащил позвонили куче спецов и начали экстренные меры принимать чтоб не допустить поломки всего-топливный насос сломался( дорогой пипец) и что то в электронных мозгах у нее сдвинулось может еще что, я не разбираюсь особо в этом. А я как всегда в своем репертуаре-перевожу цену за ремонт на тканюшки( на всю жизнь бы хватило) :)или мебель для дачи.

      Удалить
  11. Ух, ты! Я, похоже, что -то пропустила . Тут подготовка полным ходом. Мне бы с чего-то попроще начать, из ткани хочу, из фетра уже пробовала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Присоединяюсь к Яне, давай про приключения рассказывай, а то заговорила красивостями. :))

      Удалить
    2. Леночка как ты смотришь на 3 или 6 ? Мне думается после фетра будет идеально! О приключениях чуть выше, Яночке написала. Влипли по глупости в крупные расходы-трудности. А так хорошо Пасхальный завтрак провели:)

      Удалить
    3. Блин, Наташ, это гидроудар что ли получился? Вот ведь засада, если так. Печалька. Сочувствую.
      Я на этого миху залюбовалась просто, а ещё мне домик ниже понравился очень и зайка, да, тоже классный. Ну, в смысле такая техника объёмная. В общем, смотрю оооочень положительно!

      Удалить
    4. Спасибо Леночка! Отлично! Тогда рисуночек придумывай и тканюшки:) Что такое гидроудар я слабо представляю, узнали просто что тяжеленный универсал ни грамма не умеет плавать:)

      Удалить
  12. Ой як прыгожа! Хачу ўсё, а не магу ))) буду выкарыстоўваць № 2, можа 3.

    ОтветитьУдалить
  13. Наташа, спасибо за экскурс по аппликациям! :) я пока что только любуюсь ими :) сама почти не пользовала, ну не считая попытки сделать лавандовые горшочки и пришивания фетровых циферок на кармашки в Адвент - календаре :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка значит опыт имеется!:) Попробуем усложнить?:)

      Удалить
  14. Наташа, мне понравился №2 и 6, а возможно ли в варианте №2 проклеить дублерином или флизелином, чтобы ткань не сыпалась, а потом обычной прямой строчкой прострочить, а не вручную?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка о необходимости проклейки второго номера я и писала:) Правда если вещь будет наподобие подушки и должна обладать мягкостью, то лучше очень тонким проклеивать.Второй вид не пришивается в ручную, край пришивается аппликационным швом или густым зигзагом. Иногда, в некоторых вещах и стилях используют прямую строчку оставляя по больше свободного края и даже бахромку по нему. Такой вид скорее подойдет изделиям не подвергающимся усиленной эксплуатации.

      Удалить
    2. так это на машинке есть аппликационный шов? вот я темная! это с обычной лапкой или какой-то специальной? а я то думаю вручную долго пришивать, если аппликация большая

      Удалить
    3. Да Олечка на машинке. Шов простой, думаю как и зиг заг есть у практически всех машинок. Лапка самая обычная:) Та которая используется для прямой строчки. Правда в навороченных машинках может как то иначе, но моя шьет с простой. На фото если присмотреться виден этот шов. И у меня, вроде на Солнечном пледике мишка таким пришит.

      Удалить