среда, 9 апреля 2014 г.

Лоскутные прихватки - ланчматы.

Привет девочки! Захотелось чего то лоскутного. Вот на одном дыхании и родились прихваточки:) Крупные. 20 см в диаметре. Такие полностью защитят ладошку:) Или как подставочки для сервировки наверное подойдут. Шить их одно удовольствие! В прихватках у меня опыт мал, эти только вторые. Но обязательно сошью еще-очень уж понравился процесс. В чем то похож на аппликации. Сборка и финишное сшивание лоскуточков полностью в ручную. Сшивала с изнанки микро-обметочным швом через два края. Понравилось тем что быстро и шва попросту нет на лицевой. Приваривала утюгом перед пришиванием на основу стабилизатором для аппликаций( клеевой лентой). Уплотнено просаженным синтепоном. Бейка тоже, как заметно, самодельная. Не люблю покупные. До сих пор с ужасом вспоминаю те капроновые шторы для мамы и километр скользкой, магазинной бейки:)) Бейку тоже пришиваю в ручную протягивая попеременно внутри обеих тканей. Достаточно быстро и шва нет ни с одной из сторон. Машинные швы на бейке когда они видны мне  часто не нравятся. Может потому что один из швов мне удается тогда спрятать, а вот второй никак. Исключение только отделочные швы по верху.  А вы обращали внимание что петельку для подвешивания в основном( ну на сколько я встречала) делают не выделяющейся? Или как продолжение бейки, или красивый шнурочек-ленточку?  Захотелось изменить это. Поэтому мои петельки демонстративно выпущены наружу:) Фрагменты цветов для шестиугольников не случайны. Вырезала из ткани как мини панно:) В  общем я еще больше воодушевилась и теперь мечтаю сшить  целый столовый набор , именно для новогодней сервировки. На одну хотелочку больше стало в очереди:)











 Бейка.

68 комментариев:

  1. Наташа, в твоих любимых цветах) мне очень понравились, как сестренки-милашки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Олечка! Так получилось с цветом:))) Тканюшка для задника тоже экпромтом купилась:) Даже не для них, и подошла:)

      Удалить
  2. Аааа,подсела!!:)))Скажи затягивает,эффект какой то волшебный,или у меня только так?:)

    Наташка,какие классненькие получились!Так здорово смотрятся ромбики-цветочки!И строчка отлично вписалась!
    А еще мне понравилось,что тканюшки в паре отличаются:одна -блондинка,вторая-брюнетка:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой затягивает мочи нет:))) Как объять не объятное?:))) Спасибо Танюша! Насмотрелась и ффсе:) Не удержалась:) Чувствую шить мне их еще, не перешить в результате:) Планировала чтоб были одинаковые, но разные. Различались по фону и трем ромбикам, но при этом имели много общего. Комплект же:))

      Удалить
  3. Красота то какая!!!Цветовая гамма очень приятная, моя любимая!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо Даша! Они так увлекают. Хочется еще сшить. Но в очередь, в очередь:))

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красивые! Надеюсь столовый набор в очереди после совмесника-:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да видимо:) Раньше точно не пущу его:) Пусть без очереди и не пробует:)) Спасибо Галочка!

      Удалить
  6. Мммммм...изумительное цветовое сочетание! Очень красивые прихватки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое Катя! Наверное наелась я пока лавандовым:)) Теперь другие расцветки в планах:) Надолго ли только:))

      Удалить
  7. Наташенька, классные прихватки! я ж тоже недавно делала прихватки, и пробовала шестиугольнички сшивать )))) то, что это делается в ручную, и мне очень понравилось... особенно потому, что это можно делать, сидя в любимом кресле перед телевизором ))))))
    а магазинную косую бейку ты имеешь в виду атласную? потому что продается же и х/б бейка, вот с ней мне работать очень нравится... ну если не очень толстый слой приходится обтачивать, потому что ж она узенькая, как и атласная... А так очень удобная... атласную я тоже не люблю, а вот х/б иногда очень выручает )))) Правда, цветовая палитра как-то ограниченная...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Верочка! Да атласную скользючку:) Видела ее и широкую и узкую, а хб не встречала. С расцветками ты права-туго вообще. Мне проще самой сделать нужного цвета и размера чем охотиться за ними:) Помню помню твои нарядные прихваточки для сестричек:) Собирая их чувство что в пазлы играешь:) Очень уж увлекательно!

      Удалить
    2. х/б бейку я покупала в минске в цуме или в гуме... или вроде даже и там и там видела... У на в Барановичах тоже есть, но темных цветов... я в свое время просто закупила метров по 5 всех цветов ))))) так что если вдруг срочно нужна, вполне могу подобрать по цвету )))

      Удалить
    3. Ничего себе! Я вчера была на Немиге и с Гуме :) смотрела на бейки но широких не увидела. Наверное нужно было спросить. Спасибо за предложение! :)Если совсем будет ни в как воспользуюсь:)

      Удалить
  8. Наташа, прихватки просто великолепные! Такой красотой и пользоваться жалко)) А еще, смотрю, много поклонников этой цветовой гаммы, я тоже "болею" этими цветами, приходится даже сдерживать себя, чтобы полностью не жить в этом цвете)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Алена! Поэтому вторая сторона скромненькая:) Чтоб ей пользоваться:)) Ой а ты видела фото полностью комнаты бело-лавандово- лиловой? Я в интернете встретила- как же нежно, светло и красиво! Чтоб не жить полностью в нем-можно комнаты по цветам делать:)) Или такие элементы, которые легко заменить под настроение:) На новогодние например:)

      Удалить
  9. Какая прелесть! Моя мечта - подставочки под чашки такого плана. Вот представляю, какое это удовольствие сидеть и ручками сшивать этих малюпасиков. Жду посылку с тканями, надеюсь что осуществлю свою хочушку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Милочка! Теперь твоя мечта и у меня:)) Для начала новогодний комплект:)) Посылка с радостью хомяка? Как же это здорово! Обалденно получать тканюшки! Сразу столько идей и воодушевления!:)

      Удалить
  10. Наташенька, ох, ах, красиво очень!!! Цвета здорово подобраны!!! Как аккуратно все сделано!!! Ты большая умничка :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сашенька как же приятны твои охи:) Спасибо дорогая!

      Удалить
  11. Здоровские штучки!!! И тканьки очень знакомые))) Парочку на днях в Универмаге Беларусь точно видела)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Олечка! Я была приятно удивлена наличием в наших магазинах подобных тканей. Мелкий рисунок редко встречается.

      Удалить
  12. Очень красивые и стильные прихватки! А цвета какие шикарные! И такие аккуратные! Красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Настенька! Учусь понемножку. Вот со второй попытки поняла как собирать правильно и с невидимыми швами.

      Удалить
  13. Наташ, как всегда здорово! Все в твоем любимом цвете) По одному взгляду на фото становится понятно, что это твое)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Мариночка! Хорошо что многим этот цвет нравится:) Они не для меня:)

      Удалить
  14. Наташа, очень здорово получилось, а цветовая гамма и мне импонирует, класс)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Анечка! Как твой пледик продвигается? Посматриваю каждый день, жду когда покажешь:)

      Удалить
  15. Наташа,какая красивая расцветка и аккуратненько))))Такую красоту на прихватки....ммм,у меня бы не поднялась рука))).А с петелькой, мне кажется,это новое веяние ,я в последнее время только такой вариант петелек и вижу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верочка спасибо! С выпущенной петелькой уже есть прихватки? Я не изучала инет на предмет прихваток. Не удалось значит мне изобрести велосипед:)))

      Удалить
  16. Красивые получились прихваточки. Цвета красивые применены.
    Я стала все чаще встречать такие петельки. Они милее смотрятся, и стильнее)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ингочка! Все кроме меня оказывается уже видели с петельками. Изобрела называется:))

      Удалить
  17. Наташик, какая красота, я присоединяюсь к восторгам предыдущих ораторов, шикарнейшие прихваточки, и цвет твой любимый)), и работа изумительная гармонично аккуратно, точно ты говоришь как пазлы. Так, подружка, давай наверное делай МК по пазлам своим))), а то вокруг них кругами хожу, то одна идея захватит, то другая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Захвалила ты меня Яночка:)) Наслаждаюсь просто:)) Спасибо дорогая!:) Мк сделаю на следующем комплекте-в процессе шитья. На бумаге такое точно не показать.

      Удалить
    2. Так есть ведь за что, хвалить-то!)))

      Удалить
    3. Засмущалась:) Яночка так может ты созрела уже на лоскуточки? Мне бы очень хотелось увидеть твои работы в этой технике! Прямо вижу что то такое из натуральных материалов, самобытное, украшенное тонким вязаным кружевом-как же должно красиво получится! Повела меня фантазия:)

      Удалить
  18. Наташа, прихваточки очень хороши!!! Петелька с пуговкой еще больше украшают эту красоту)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Олечка! Вот как оказалось уже кто то придумал такие петельки. Нужно мне чаще гулять по интернету-просвещаться:)

      Удалить
  19. НЕеее, это не прихваточки! Это картиночки! Их повесть и любоваться :))) Ни за что бы не стала использовать горячее прихватывать. Ещё запачкаются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка спасибо! Подвесить на кухне тоже вариант:)) Они стираются и гладятся прекрасно:) Так что можно использовать по назначению:))

      Удалить
  20. ААА, красотень какая- ням, ням )))) Даже не спрошу ничего, просто полюбуюсь и слюну пущу))))
    Эх ну почему я так не умею ))))) Наташик расскажи как делать бейку самой плиз )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))))) Рассмешила:) Спасибо солнышко!:) Умеешь! Просто еще не пробовала! Покажу завтра что я не умею:)))
      Аленушка очень просто бейку делать. Или с помощью спец приспособления и утюга. Или измерив ширину охвата края, допустим в один см, прибавляем столько же на вторую и 1 см на два подворота( по 0,5). Вырезаем полосу. Если короткая, то соединяем с такой же зарезав угол на 45 градусов. А дальше утюгом. Сразу на пополам хорошо проглаживаю-чтоб линия осталась. Дальше лицевые краешки заворачиваю к центральной( первой) линии и снова под утюг. Вот и все:)

      Удалить
    2. буду ждать завтра )))
      Всего ничего для лопуха как я- помучаю кусочек ткани- испытаю свои нервы на прочность ))))

      Удалить
    3. Ты так прочувствованно написала:))) Аж жалко тканюшку стало:) Сколько ей всего перепадает:)) Все у тебя получится! Точно точно! Я просто уверена! Ох я сегодня тоже намучала и ткань и себя-аж вспотела вся под конец! Даже не знаю, понравится ли завтра вам.

      Удалить
  21. Наташик, я просто обожаю твои милые вещицы! Цвета красивенные! И умеешь ты добавить вот свою такую изюминку... Очень красиво, так аккуратненько и очень душевно! Умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Оксаночка большое! Мне очень при очень приятно слышать такие слова!

      Удалить
  22. Такие нежные и трогательные, как потом пользоваться? Не жалко?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Конечно не жалко:) Они созданы украшать быт:) Да и стирку и глажку пережить для них проблемой не будет:))

      Удалить
  23. Красотень! Цветовая гамма - м-м-мммм! :)))
    Про аккуратность - вообще молчу, так-как слова подобрать сложно! :)
    Одним словом - МОЛОДЕЦ!!! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наташечка большое! Как мы синхронно ммм:) Я сижу в культурном шоке от твоей Бохо-рассматриваю и налюбоваться не могу!

      Удалить
  24. Я в восторге и от цветовой гаммы, и от исполнения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка спасибо большое! Лепила( точнее сбирала пазлы) из того что было:)

      Удалить
  25. Наташа,какие волшебные прихваточки у тебя расцвели на столе) Красивые,лоскутные, с аккуратными оригинальными петельками. Молодец,мне очень они понравились).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наташечка! Я и сама не ожидала, что так получится с первого раза. Особенно бейка такой формы. Не дружу с ней:)

      Удалить
  26. Петелька нравится))) и милая пуговка, и цвет. Вообще нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка спасибо большое! Так приятно когда столько отзывов, когда нравится и вроде получилось сшить задуманное!

      Удалить
  27. Наташенька, такие здоровские прихваточки получились! ты такая умничка! такие прихваточки, наверно, и из рук выпускать не хочется :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое Светочка! От таких слов приятнее чем от результата! Сегодня как ты и говоришь чуть не вышло:) Зашла знакомая-увидела, взяла в руки и все:))) Отобрать удалось только пообещав сшить и ей похожие:)

      Удалить
  28. Наташа! очень красивый получился комплектик и ткани красивые! Даже не верится, что ты шьешь прихватки второй раз, мне кажется, что у тебя большой опыт по шитью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ниночка большое! Моему от первых попыток в шитье опыту года полтора:) Предыдущие в горошек, самые первые где то здесь есть.На них с бейкой не все было так как мне хотелось. На этих бейка побеждена:))

      Удалить
  29. Наташа, очень хорошенькие прихватки! Для меня лоскутное шитье - вообще незнакомый мир! Кажется, что трудно шить из маленьких кусочков, да еще чтоб так ровненько!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Олечка! Совершенно не трудно, единственное требование для отличного результата это-точность, идентичность всех фрагментов. А так, только что в ручную и стежок к стежку. Ну и постоянный контроль совмещений. Вот и все сложности:) Не хочешь познакомиться с этим миром?:) Это очень увлекательно!

      Удалить
  30. Очень красивые прихватки,и ткани очень понравились с волшебными цветами..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка спасибо! Я удивилась найдя ее у нас в продаже.

      Удалить
  31. Наташ, прихватки чудесные! Особой похвалы аккуратная бейка заслуживает (это у кого что болит, называется ;-)) А я скользючкой пользуюсь, когда изделие позволяет и быстро нужно. Но на прихватки она однозначно не подходит, упростит-удешевит изделие. Если только широкую хлопковую найти, но не факт, что цвет подойдет )) Но я не об этом ))) Бейку сама кроить умею, и быстро-способы знаю, но вот с пришиванием... без внешнего шва никак не могу. А как ты пришивала не очень поняла. Вручную, одновременно обе стороны захватывала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Юлечка! Бейка и у меня болит:) Пытается ныть во всех местах с необычными изгибами:)) Пресекаю эти попытки, но с трудом:) С быстротой покупной скользючки у меня не выходит. Уползает, а распарывание и перешив отнимает больше времени. Пришивала попробую объяснить( показать проще:) Разворачиваешь бейку полностью в ленту и прикладываешь лицом к лицу изделия так, чтобы края изделия и край бейки совпадали. Именно самый край развернутой бейки. Тот который завернут к серединке. Потом прошиваешь отступая от края столько, сколько бека должна охватывать. Обычно шьется по заглаженной полосочке. Получается внутренний и не видимый шов. Пришив этот край, просто обхватываешь бейкой край изделия. Заворачиваешь второй заглаженный, внутренний ее край внутрь. И потайной шов. Вот и все-и шва нет и процесс довольно удобный. Если углы и прочее, то в процессе прошива первого шва, удобно складывать и смотреть как ляжет в результате, чтоб если что подкорректировать.

      Удалить
    2. Блин, все гениальное просто! А я почему-то себе представила, что ИЛИ на машинке ИЛИ вручную ))) Но вручную не представляла как. В итоге, первый этап, как ты описывала, а второй - снова на машинке, но прокладывая строчку вплотную к бейке с лицевой стороны... Ну а на прихватках вообще не заморачивалась - сразу фигурным швом поверху. Но это все ж не та аккуратность )) Обязательно попробую как ты!

      Удалить
    3. Юлечка ты права-очень просто:) процесс оборачивания уголков и прочих форм происходит при шитье первого шва, складывая и смотря как будет вторая сторона при этом. Не забудь показать как у тебя получится!

      Удалить