понедельник, 12 августа 2013 г.

Мк техника Бути

Здравствуйте девочки! Только вернулась с дачи ,подзадержались в виду замечательной погоды , дорвалась до компьютера и сразу к вам с обещанным мк .
Делать я буду самый простой рисуночек .Все еще хочу большие наволочки -подушки ,но пока рисунок не придумывается решила попробовать на маленькой :)
И так берем два кусочка белого хлопка ,любого и тех что есть. Эти два кусочка будут нашим верхом .Теперь нам нужен рисунок .Вот такой вот не сложный и миленький букетик хочу вам предложить на первую пробу

.Его нужно увеличив до нужного размера перевести на верхний кусочек нашей ткани,у меня он точно такого размера как на фото ,тк Бути подразумевает мелкие детали ,но чтоб проходила иголка с ниточкой хотя бы один раз ( 3-5 мм ширина стебелька),да и ниточками крупные набивать крайне не удобно .Перерисовываем и подправляем так чтоб стебельки были одной ширины и лепесточки все кругленькие .Если нарисуется не очень ровно то в процессе шитья выровняем . Я перерисовывала просто наложив ткань на рисунок и простым карандашом (отлично отстирался ).Вот как выглядит уже на ткани набросок .Уже все ровненько и по нужному размеру.Кладем нашу ткань с рисунком на такой же кусочек и дальше кто как привык-можно сшивать на столе,коленке и тд ,салфетку я сшивала именно так.А в этот раз решила попробовать на большущих пяльцах ,было удобно .Только когда будете крепить ткань не забывайте что ее два кусочка и нижний тоже должен быть натянут. Я сильно не натягивала ,так немного ,чтоб ровно лежали кусочки вместе.И начинаем стегать по всем нашим нарисованным контурам .Шьем швом вперед иголку ,как машинным .Узелок если изнанка открыта будет в изделии то не делаем ,а крепим ниточку петелькой как при вышивке крестиком . Я шила в две ниточки ,в одну уж слишком похоже на машинный шов ,а мы же делаем истинное бути ,самое настоящее.Ниточки берем обычные швейные .Стежок удобнее всего делать длиной 3 мм.Самое главное это стараемся делать стежки одной длины .У меня увы они немного гуляют .Если например листочек заканчивается а стежок получается куцым ,то чтоб не заканчивать стежком не по размеру лучше сделаем его как и все предыдущие а листик удлинится на немножко.
Вот как то так начинаем наш процесс:)

Попытка сделать стежки одной длины :)

Час другой и наша красота прошита:)) Пора ее делать объемной . Не снимая с пялец ,рамок кто натягивал ,переворачиваем изнанкой в верх . Теперь понадобится толстая вязальная ниточка ,можно и мулине конечно ,но набивать до объема придется дольше . Иголка с большим ушком,чтоб вошла ниточка и тупым кончиком .С острым будет цепляться внутри . Выбираем первый фрагмент и по длинной стороне ,вдоль вкалываем иголку с ниткой в начале,проводим между двумя слоями нашей ткани и выводим наружу.Внимательно смотрим чтоб не зацепить нити лицевой ткани .Должно вот так выглядеть .


Обрезаем нитку после вывода иголочки очень осторожно,чтоб не перерезать нашу стежку .Хвостики по паре мм пусть пока остаются .Стебельки набиваем в длину.Просовываем на сколько возможно,когда станет не удобно,выводим иголку наружу и снова ныряем в ту же (вывода)!дырочку ,продолжая набивку стебля.Листочки по длине начиная от центра и двигаясь в бок.Лепестки набиваем сразу горизонтальную первую ниточку,потом вертикальную,(получится крестик)и дальше диагонали ,пока полнота набивки нам не понравится :) Я буду набивать белым стебельки и листочки ,а цветики светло кремовым .Интересно как получится:)
У нас в местах обрезки ниточек будут оставаться хвостики и дырочки в ткани ,подрезав ниточки по короче и немного потянув за наш фрагмент мы спрячем хвостики между слоями,на крайний случай можно и запихать их:) А дырочки убираем просто -сдвигаем иголкой волокна ткани:) Это мой обрезок хвостика:)
Вот и весь рисунок набит ,объем выбираем сами кому как нравится :) Так увлекательно именно набивать и смотреть как рождается форма .
У меня получилось вот такая веточка :) Гладить лучше только до контуров рисунка ,чтоб наша набивка не сплющилась утюгом или еще как то не отреагировала в зависимости от состава ниточек .
И посмотрим то отличие которым можно определить что за изделие перед нами ,настоящее бути или стежка по синтепону или другой из видов рукоделия .Бути на просвет выглядит контрастно и просвечивается.
Здорово правда? :) Осталось придумать что же сделать дальше из нашего букетика:) Надеюсь все вышло понятно и поможет вам решиться попробовать сшить подобное.

12 комментариев:

  1. Ого! Наталочко, я, наче, недовго відсутня була.... А тут така краса, та ще й МК! От де тепер того часу набрати, щоб встигнути усе, чого хочеться? Молодчинка! Гарний МК. Браво! І техніка така класна.

    ОтветитьУдалить
  2. Наташ, очень интересно! У тебя здорово получается :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ну вот опять мой комент не сохранился, наверно глюки.Пишу повтор, может и сохраниться
    * Наташенька спасибо огромное, все очень доходчиво и понятно описано, и совсем не страшно, как казалось на первый взгляд)) буду тренироваться, со стежками будет сложнее, мне пока трудно одинаковые вышить, но я обязательно потом покажу плод своих трудов))И вопросик- а можно цветными нитками стежки делать, не сильно будет выделяться? или эта техника специально для белого?*

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо девочки! Спасибо милые!Оксаночка со временем дааа.. приходится расставлять приоритеты(или отрастить еще пару другую ручек)) и мои сейчас закончить курсы,поэтому и времени совсем нет .Оленька наверное я придирашка :) мои стежки вот как не стараюсь мне кажется не одной длины
    Аленушка именно бути класическое все белым ,но я думаю если ниточку сделать контрастную или в тон ниточек набивки,например набивка голубая и ниточка стежки тоже ,то должно получиться очень интересно .Я уже очень хочу увидеть твою пробу иголочки ,судя по твоим предыдущим успехам должно получиться замечательно !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я уже в процессе )) скоро покажу, а то фотика пока не будет, так будет денек затишье у меня )

      Удалить
    2. Ой умничка! Я уже не могу дождаться чтоб увидеть !Легко получается?

      Удалить
    3. Трудно сказать, если не учитывать что стежки абсолютно не похожи друг на друга и это нормально, то совсем легко )) Ой в омут с головой называется, но зато с огромным удовольствием, сегодня буду набивать-наверно самый сложный этап ))

      Удалить
    4. Набивать проще чем стегать:) А удовольствия гораздо больше :))

      Удалить
  5. Наташ, с возвращением! Классный мастер-класс! Красота получилась. Где ты видишь неровные стежочки???? Достаю свой микроскоп! Неровных замечено не было, спи спокойно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яночка спасибо! Знаешь длину стежочков одинаковую мне кажется сделать не могу .Отдолжи микроскоп я тоже по разглядываю ,может все не так запущено у меня:)

      Удалить
  6. Отличный МК! Может я когда -нибудь решусь на такое. Только спросить хочу: ниточки внутри после стирки не сбиваются?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Анечка ! Нет не сбиваются ,ведь набиваются ,протаскиваются очень плотно .Я стирала в ручную и дорожку и салфетку ,ничего не произошло .Мне показалось,что как то выпуклее даже стала набивка.Только гладить потом неудобно ,на рисунок попадать утюгом нельзя .И ниточки для набивки если берем цветные ,то конечно нужно чтоб не линяли .

      Удалить