среда, 27 марта 2013 г.

Пироги :)

Бывает находит что то ,даже не знаю как назвать когда хочется готовить ,готовить и еще раз готовить и что то этакое :), может кулинарное вдохновение? :) Покушать вкусно я люблю а вот тратить все свободное время на готовку как то не очень:) А еще имея крохотную кухоньку все рецепты где нужно раскатывать тесто и прочее приходится игнорировать чаще всего тк имея один рабочий стол -он же обеденный и он же чайный и хранилище чайника и всего к нему, сильно не развернуться . Но вкусняшек домашних то хочется:) Вот поэтому и ищу и пробую такие рецепты где не требуется раскаток и потом уборки и мытья посуды на пол дня:) Сегодня попробовала два новых рецепта . Мне понравился процесс и результат и вот решила поделиться, да и самое главное кроме мытья посуды на кухне не требуется других дел по ликвидации последствий процесса готовки:)
Первый пирог Рыбный из консервы очень нежный -просто тает во рту :) Кушается и режется только в холодном виде! ,тесто очень тонкое и нежное а начинки много ,вот поэтому должен остыть чтоб стабилизироваться .

Вот как он выглядит в разрезе 
Я пробовала много видов теста для него но получалось или как песочное или слишком жирное ,а когда один из членов семьи кушает полезные продукты и контролирует вес то тесто на майонезе было не нашим вариантом .
Вот собственно и рецепт :
приготовим тесто. Взбиваем 2 яйца с ½ ч. ложки соли.
Вливаем в яичную смесь 1 стакан кефира. Всыпаем туда же 1 ч. ложку соды и размешиваем чтобы сода вспенилась
  Влить в смесь 3 ч. ложки растительного масла. Всыпать 1 стакан муки. Все тщательно перемешиваем, чтобы не осталось комочков. По консистенции тесто должно быть похоже на сметанку
Дальше готовим начинку  :
Берем две средних картофелины , режем на пополам а потом на тонкие долечки .
Шинкуем лук -я режу тонкими полу колечками .
И рыбка любую консерву по вкусу розминаем вилочкой и удаляем косточки .
 Начинка готова :)
теперь смазываем нашу форму для пирога растительным маслом -немножечко и наливаем половинку нашего теста .
Выкладываем ломтики картофеля , я кладу всегда в один слой-совсем немножко солим и перчим, на верх ровным слоем рыбку , на нее колечки лука(лука должно быть количество как и рыбки )и все снова поливаем нашим оставшимся тестом . Ставим в духовку нагретую до 200 градусов и ждем минут 30 до зарумянивания корочки . Достаем из духовки и ждем когда остынет не доставая из формы !- должен застыть . И кушаем:))
 Второй пирог  немножечко трудозатратнее но стоит того )
Пирог творожный с суфле -почти не сладкий но очень легкий и нежный -можно съесть много :)
Вот что получилось сегодня у меня
Пирожок трехслойный -верхний пышный и нежный слой -это суфле , второй слой - чуть сладковатый  творожная начинка и в самом низу хрустящая корочка теста

Приготовление состоит из трех этапов по количеству частей , но времени много не занимает
 и так
Нам нужно для коржика
1 ст муки
1 ч.л разрыхлителя
80 г масла
2 ст.л сахара
1  яйцо

 Для  творожной начинки:
500 г творога ( обыкновенного ,не массы и не зерненого)
0,5 ст сахара
3 желтка
1 ст.л манки
100 г сметаны

 Для суфле:
3 белка
3 ст.л сахарной пудры


и так первым делом готовим тесто 

Муку смешать с разрыхлителем и порубить с охлажденным маслом.Яйца взбить с сахаром. Смешать всё и вымесить тесто прямо в мисочке которой смешивали -получится не большой объем и как мягкий пластилин - кладем его в смазанную немного раст маслом форму и прямо в форме пальчиками распределяем до размера формы ( толщина теста получается пол сантиметра)и плюс бортики сантиметра на 1.5-2  в верх
Дальше берем все наши ингредиенты для начинки и блендером их блендером до однородной массы :)
Выкладываем -точнее практически выливаем нашу начинку в форму на тесто и ставим в духовку на 30 -40минут при температуре 180 градусов -ставим ближе к верху чтоб наш коржик не подгорел 
Тем временем когда наша основа почти приготовилась начинаем делать суфле из оставшихся белков и сахарной пудры взбивая белки миксером постепенно добавляя пудру ( я еще и каплю ванилина добавляю для аромата)
Достаем нашу основу и ложечкой покрываем ее нашими белками и снова в духовку на 10-15 минуток -цвет суфле должен стать средне золотистым с таким кофейным отливом -главное не передержать 
Как только видим что корочка приобрела нужный цвет -выключаем духовку и открываем дверцу , но пирожок не достаем -пусть постоит минут 30
И вот вуаля на столе красота и вкуснота и оставшееся время на рукоделки:)) Надеюсь вам понравится и будет вкусненько

6 комментариев:

  1. Оооо! Ну что ты делаешь! Разве ж можно такое выкладывать!!! Утащила себе рецепт рыбного пирога, сделаю на Пасху. Только как же ее теперь дождаться!...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Побалуй себя раньше -в пост рыбку можно , за одно и подберешь под себя количество ингридиентов:)Я бы не дождалась точно:))

      Удалить
  2. Как хорошо что я успела позавтракать, тут такое кулинарное изобилие. Пожалуй попробую рыбный пирог, отрежьте мне небольшой кусочек пожалста, нет,нет чуть по-больше, во, вот так в самый раз будет, кладите на тарелочку. А и чая конечно буду!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Заходи дорогая ! Присаживайся -самый вкусный кусочек как раз лежит ждет кто бы скушал его :))

      Удалить
  3. Наташа, молодец) На меня иногда тоже такое вдохновение находит
    Я первый пирог тоже очень люблю, первый раз делала с майонезом, а вот потом стала заменять на ряженку. Пирог на самом деле получается очень вкусный и очень сытный)))
    Второй рецепт утащила к себе) Муж у меня очень любит выпечку (особенно с творогом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибки :) Да с майонезом как то тяжеловат и тесто не очень сочетается с начинкой -я тоже первый раз на нем делала . Второй мой дорогой дегустатор сказал что вкусненько ))Напиши что получится когда приготовишь :)

      Удалить